Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Участников: 4

Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:07 am

интервью МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Всероссийская выставка (чесапик бей и лабрадор ретривер) Дорогие друзья! Прежде всего я хотел бы поблагодарить вас за приглашение меня в качестве эксперта на вашей выставке. Я судил собак во многих странах, однако это был мой первый опыт судейства в России, и он был очень приятным. Меня порадовала отличная организация выставки!!! Также я хотел бы рассказать немного обо мне и моем опыте в кинологии. Свои занятия кинологией я начал в 1971 году с, работая с пойнтерами, очень скоро я также начал работать с Английскими сеттерами, сеттерами Гордона и с моем первым ирландским сеттером, импортированным из Великобритании, который помог мне добиться существенных успехов в шоу и разведении. В конце 70-х я начал работать с импортированными шотландскими овчарками и достиг высоких результатов со всеми породами, с которыми я работал. В начале 80-х я начал разводить некоторые породы собак, относящиеся к 4-й группе FCI , а также спаниелей, доберманов, миттельшнауцеров и многие другие охотничьи породы, относящиеся к 6-й группе FCI . Последние 20 лет самой большой моей любовью являются Ретриверы, в особенности лабрадоры-ретриверы и голден-ретриверы! Моя жена Natasa Davodovic также является экспертом 6, 7 и 8 групп FCI , включая шоу-выставки и рабочие испытания, она является Президентом Ретривер клуба в Белграде, а также имеет питомник «Retrievers of Golden Duck». Вместе с моей женой мы импортировали нескольких голден-ретриверов из Великобритании наиболее предпочтительных линий с интересными кровями из хороших питомников. Голденами нашего разведения владеют многие известные заводчики в разных странах мира и мы гордимся нашими производителями, т.к. многие известные заводчики Европы приезжают к нам со своими суками для вязок с нашими кобелями английского происхождения. В 2007 г. мы планируем привезти из Великобритании еще несколько голденов. Natasa также участвовала в шоу-выставках во многих странах мира в качестве эксперта. В 2007 г. она получила приглашения судить выставки от различных ретривер клубов в Европе, в т.ч. в Бельгии, Луксембурге, Хорватии, Германии и других странах. Я являюсь судьей олраундером и сужу породы, входящие во все 10 групп FCI. В течение моей карьеры эксперта я отсудил около 60 000 собак различных пород на шоу выставках, а также около 9 000 собак на рабочих испытаниях. Я являюсь членом Сербского кеннел клуба, членом аттестационной комиссии экспертов, в течение последних 25 лет я являюсь президентом Gornji Milanovac Kennel (в центральной части Сербии). В моем питомнике «Pegi» зарегистрировано около 3000 щенков различных пород! Это была короткая история обо мне. Было очень жаль, что после прошедшей выставки у меня не было возможности озвучить мое мнение о представленных собаках! Я попытаюсь сделать это сейчас! Я был восхищен высоким качеством представленных лабрадоров и голден-ретриверов. Мне хотелось бы поблагодарить ринговую бригаду, которая очень профессионально помогала мне проводить экспертизу. Если бы я имел немного больше времени на выставке я бы описал каждую собаку более подробно. Возможно не все участники были удовлетворены моим судейством, однако все участники выставки вели себя очень корректно. На выставке было несколько не очень профессиональных хендлеров, но хендлинг большей части выставляемых собак был очень профессиональным. По поводу представленного поголовья лабрадоров я могу сказать следующее. Многие лабрадоры были выше установленного стандартом роста (56 – 57 см для кобелей и 54-56 см для сук). Многие из представленных лабрадоров имели излишек шкуры на шее похожий на подвес. Однако это не подвес, а просто некоторый избыток кожи. Головы в большинстве случаев в лабрадорском типе, однако лишь некоторые произвели на меня сильное впечатление. Многие не имеют типичного доброго выражения, которое должно быть присуще лабрадору. Представленные лабрадоры, в основном, обладали хорошим пигментом, а также ушами правильного размера и постава. Я отметил хорошие мускулистые шеи, но у некоторых представителей они были слишком короткие. Хорошие спины, в отдельных случаях они слишком длинные, чего не должно быть. В большинстве случаев правильный постав хвостов, однако некоторые собаки поднимают хвосты слишком высоко как в стойке, так и в движении. Ребра длинные и округлые, хороший фронт, у некоторых собак слишком широкий. Передние лапы прямые, хороший костяк, у некоторых из собак неглубокая грудь, плечи наклонные (косое), локти тесно прижаты к туловищу, многие лабрадоры имеют предплечья выше необходимого, хорошие пясти. Углы задних конечностей очень важны для лабрадоров, т.к. наилучший баланс достигается только при правильных углах конечностей. Лабрадор нуждается в задних конечностях, которые будут обеспечивать мощные движения, позволяющие выдерживать большие нагрузки, двигаться и работать целый день. В большинстве случаев углы задних конечностей – правильные, однако у некоторых собак – они прямоваты. Движения, в целом, хорошие. Шерсть – типичная для породы, высокого качества. На выставке были представлены лабрадоры хорошего уровня, наибольшая проблема, которую я отметил, это слишком высокий рост (лабрадоры не должны напоминать ньюфаунлендов), и вторая проблема – это слишком высокое предплечье (м.б. прямое плечо)!!! Вкратце это мое мнение о представленных лабрадорах, которых я имел возможность видеть на выставке. Я очень благодарен за вашу доброту, надеюсь, что мы сможем работать вместе в дальнейшем, чтобы улучшить качество ретриверов. Наилучшие пожелания всем российским кинологам, в особенности владельцам лабрадор и голден ретриверов!!! Искренне Ваш Nenad Davidovic!

ссылка на питомник голденов г-д Давыдовичей
http://www.retrieversofgoldenduck.com/
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:09 am

*Ненад (All Round) и его жена Наташа (только 6, 7, 8 и 10-ы группы) судят одинаково.очень требовательны к прикусу

*Наташа судила жестко, ничего не обьясняла, а на вопросы отвечала "если будете спрашивать, получите "оч.хор."так что с Наташей шутки плохи

*Судила первый день Евразии 2010.
По какому принципу выбирает, сказать трудно. Не говорит на русском, но очень любезна и улыбчива. Здоровается, собачку смотрит деликатно. Объясняется жестами, но очень внятно. Приятная.
Описание дала подробное. Отмечает показ.
В расстановку выбрала некрупненьких кобельков (бигли)...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:17 am

Наташа Давидович?
А я ее помню... Получается, мы как раз попали под ее первую экспертизу в Москве, на Кубке Губернатора, который в Крокусе проходил...
И значит, эт нам просто не повезло, когда она поставила суко-бебичкам замечательную оценку "Без оценки"* (могу диплом показать, и фото с ринга - для тех, кто сомневается, что бебики вели себя адекватно, и их вполне можно было отсудить нормально)
А Лучшим Бебиком в тот раз, опять же совершенно случайно, стал бебик ее разведения (и какие там Положения РКФ, что вы, что вы...)

*может, я так хорошо это запомнила, потому что это была наша первая выставка...
Но теперь, когда я слышу про Наташу Давидович - Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 781328
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:18 am

по голденам полных результатов не нашла,но тоже ничего криминального в тот день г-жа Давидович не насудила.
Помню,она может излишне строго относилась к зубам,но у каждого эксперта свои заморочки.

помню эту экспертизу как сейчас, зубы считала аж до гланд, мне она не очень нра, если есть какое либо отклонение от отличного прикуса, идти не стоит как мне показалось, хотя могу и ошибаться.
не очень хотелось бы увидеть ее на моно лабадоров
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:19 am

Наташа и Ненан занимались породой доберман.
Как все служебники они очень требовательны к прикусу, количеству и качеству.......
Наши (российские) из бывших служебников судят точно так же.
И наши служебники практически не разводят голденов, за исключением питомников Из Дома Домени, Столицы Урала и Соколиного Гнезда.
У г-д Давыдович поголовье голденов импортировано из Англии.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор ЧИКАГО & Олесе4ка Ср Май 30, 2012 3:30 am

Юля, а нам ведь под ней выставляться??? Помню её судейство когда мы были в юниорах, получили ЮСАС, но в сравнении с сукой проиграли......Мнение о ней осталось хорошее, очень внимательно смотрела каждого экспонента, доброжелательна в ринге и с собаками и с хендлерами. Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 213515
ЧИКАГО & Олесе4ка
ЧИКАГО & Олесе4ка

Сообщения : 794
Дата регистрации : 2010-09-07
Возраст : 49
Откуда : Сочи

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 3:32 am

Как судят Давыдовичи, знают только они.
Не ищите логики
Все зависит от контингента и обстоятельств Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 671318
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор LD Ср Май 30, 2012 4:40 am

Admin пишет: по голденам полных результатов не нашла,но тоже ничего криминального в тот день г-жа Давидович не насудила.
Помню,она может излишне строго относилась к зубам,но у каждого эксперта свои заморочки.

помню эту экспертизу как сейчас, зубы считала аж до гланд, мне она не очень нра, если есть какое либо отклонение от отличного прикуса, идти не стоит как мне показалось, хотя могу и ошибаться.
не очень хотелось бы увидеть ее на моно лабадоров

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 671318 люблю неадекват Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 30762 надо попробовать Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 671318
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Admin Ср Май 30, 2012 5:09 am

давай Лен! а то регистрация в среду т.е. сегодня закрывается...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор LD Ср Май 30, 2012 3:41 pm

Admin пишет:давай Лен! а то регистрация в среду т.е. сегодня закрывается...

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) 18736 (причина в личке)
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия) Empty Re: Nenad Davidovic и Natasa Davidovic (Сербия)

Сообщение автор Флек Пт Июн 01, 2012 1:07 pm

Прикольно! Сколько у всех впечатлений! Юля, мы тоже будем выставляться под ней?
Флек
Флек

Сообщения : 1241
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 55
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения