Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

+3
slaviri132
LD
Admin
Участников: 7

Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Admin Вт Сен 01, 2009 2:20 am

В этом разделе нашего форума мы разместили интересующие нас (надеемся и вас) вопросы к заводчикам, экспертам, хэндлерам.

Очень хочется видеть их ответы на поставленные ниже вопросы:








1.С чего "начался" ваш питомник и что обозначает его название?
2. Как бы вы сами охарактеризовали своих собак и свои методы работы
3. Каким вы видите идеального лабрадора? Какие недостатки вы готовы простить в лабрадоре, а какие являются неприемлемыми?
4. Вообще, что вы вкладываете в понятие "ответственный заводчик"?
5. Ваши принципы подбора производителей
и на что в первую очередь вы обращаете внимание
6. Какие медицинские исследования, кроме очевидных тестов на ДТБС и
PRA
, вы считаете необходимо сделать племенным собакам?
7. Насколько важными являются для Вас при разведении рабочие качества родителей и предков? И вообще считаете ли Вы необходимым поддерживать и развивать рабочие качества лабрадоров в настоящее время?
8. При ведении племенной работы целесообразно ли придерживаться специализации по окрасу собак, или приоритетом для вас являются другие экстерьерные данные, телосложение, форма головы и прочее?
9. Ваше отношение к инбридингу
10. Есть ли по Вашему мнению разделение среди современных лабрадоров на рабочих и шоу собак?
11. Расскажите подробнее о "совладении" и "аренде" собак в питомниках.
12. Имеет ли смысл составлять договор о купле-продажи щенка с покупателями, что в нем должно оговариваться?
13. Насколько плотно и постоянно вы контактируете со своими детьми и их владельцами?


14.Как вы осуществляете выбор лучшего щенка из помета? В каком возрасте? На что обращаете внимание в первую очередь?
15.Какой режим питания Вы порекомендуете и какой режим физической нагрузки во время подрастания и развития?
16.Что бы Вы посоветовали начинающим заводчикам?


Admin
Admin
Admin

Сообщения : 820
Дата регистрации : 2009-07-09
Возраст : 42
Откуда : новороссийск

http://asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор LD Сб Сен 26, 2009 1:59 pm

Очень бы хотелось увидеть ответы на заданные вопросы от наших Мэтров :lol:
Ирина,Лена, Юля, Валя Маркелова, (жалко что она до сих пор не нанашем сайте) Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 340789
Кто начнет первым... Пли-и-и-иззззз!!! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 786519
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор slaviri132 Сб Сен 26, 2009 5:02 pm

Так вы же запугали всех «Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами» ну мы и ждём советов профи. Лично я себя таковым не считаю. Мой девиз как у Ленина: Учиться, Учиться и ещё раз Учиться!!!
:8):
Ну попробую ответить на эти вопросы. Сразу скажу, что лабро - стаж у меня не большой и всё ниже написанное это только личный опыт и потребность.


1.С чего "начался" ваш питомник и что обозначает его название?

Начался он с того, что владельцы моих щенков долго пинали меня по поводу его отсутствия. Доводы приводились разные: «Почему их детки с чужой приставкой?» « Надо использовать свои знания и опыт по назначению!» « Тебе не обидно, что другие хвастаются результатами твоей работы?» (если честно, то нет я очень рада была сотрудничеству с питомниками в которых оформляла «свои» помёты и до сих пор поддерживаю с ними связь.)
Список претензий бесконечен… В общем в один прекрасный день я принялась оформлять питомник … и вот тут началось…
Каких названий только не придумывали. Одним из первых вариантов был «Славири» (мой ник на форумах), но оказывается питомник с таким названием уже есть в Венгрии (ни когда бы, ни подумала) Дети, уже смеются: - "назови какой ни будь "абракадаброй". (Кстати, такое название, оказывается, тоже есть). И тут дочке приходит, на мой взгляд, гениальная идея, назвать, как придумывают клички у лошадей: сложить первые буквы папы и мамы. Тут же выписываем все первые буквы и получается ЛАНВЕНГ ( Лилу, Арлетт, Негрус, Вар, Европа, Ночь, Гиза) и в мае месяце 2007 года мы получаем уже официальный статус питомника.


2. Как бы вы сами охарактеризовали своих собак и свои методы работы

Так как я всегда отдавала предпочтение рабочим качествам, то и подбор собак в моём питомнике, в первую очередь основывался на этом. Как говорится: выбираешь экстерьер, а живёшь то с ХАРАКТЕРОМ! Какая бы идеальная внешне не была собака, но если она не подходит тебе по психологическим качествам, то очень быстро начинает раздражать одним своим присутствием.
Методы работы просты: разведение собак для практического рабочего использования. Подбор производителей с учётом всех необходимых данных для этого: психика, здоровье, рабочие навыки, предрасположенность к обучению
.

3. Каким вы видите идеального лабрадора? Какие недостатки вы готовы простить в лабрадоре, а какие являются неприемлемыми?

Мой идеал лабрадора я думаю все, и так знают это Харди.
Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 488319
Я влюбилась в эту собаку ещё когда она была щенком, когда первый раз увидела её на выставке и с тех пор я «заметила» лабрадоров. До этого это были, какие-то непонятные чёрные и жёлтые собачки ни чем не выделявшиеся из толпы. Мой интерес к ним закрепился после пребывания в спас-отряде и участия (в качестве судьи на этапах) в Чемпионате России по спас работам. То что делали лабрадоры, вернее как они это делали, выносило мозг!!! и ставило, как минимум на ступень выше всех остальных пород. С соревнований я вернулась с массой впечатлений и...Нюшей.
Основные недостатком которые я не приемлю в лабрах это пороки психики и серьёзные проблемы в анатомии, мешающие их рабочему использованию.


4. Вообще, что вы вкладываете в понятие "ответственный заводчик"?

Ответственный заводчик в моём понятии, человек который «делает щенков» не ради количества, а ради качества улучшения поголовья в тех или иных аспектах. При этом прослеживает дальнейшую судьбу, готов оказать посильную помощь их владельцам, помочь советом и т.д.
Его собаки используются в разведении продумано, с грамотным подбором партнёра для получения потомства, превосходящего своих родителей, а не потому, что в питомнике есть суки и их надо хоть как то использовать.


5. Ваши принципы подбора производителей и на что в первую очередь вы обращаете внимание

Главный принцип: не навреди. В первую очередь обращаю внимание на закрепление имеющихся положительных качеств у обоих родителей, и избавление (хотя бы частичное) от их недостатков.

6. Какие медицинские исследования, кроме очевидных тестов на ДТБС и PRA, вы считаете необходимо сделать племенным собакам?

Тут эти то тесты пройти целый гемор Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 834323

Интересно бы было ввести тест на выносливость. (у практичных немцев есть подобные тесты для служебных пород: немцы, ротвели) Подобные данные о собаках просто необходимы для рабочего использования. Я думаю ни для кого не секрет, что есть масса лабрадоров, которые нарезав два круга вокруг фикуса, уже падают без задних ног от усталости. И проблема здесь не в темпераменте, а в слабом сердце плохо развитых лёгких и т.д. Говорить о рабочих качествах таких собак бессмысленно. Выдохнувшись очень быстро, такая собака будет абсолютно не пригодна к дальней работе.

7. Насколько важными являются для Вас при разведении рабочие качества родителей и предков? И вообще считаете ли Вы необходимым поддерживать и развивать рабочие качества лабрадоров в настоящее время?

Для меня лично это приоритет. Если перестать поддерживать рабочие задатки в лабрах, очень скоро они станут декоративными. Врят ли это пойдёт в плюс популяризации породы.

8. При ведении племенной работы целесообразно ли придерживаться специализации по окрасу собак, или приоритетом для вас являются другие экстерьерные данные, телосложение, форма головы и прочее?

Я думаю предпочтения в окрасах личное дело каждого: кому что нравится. Куда важнее правильная анатомия и породная голова. Главное, увлёкшись окрасами не забыть про пигмент.

9. Ваше отношение к инбридингу

Если он не случайность, а продуманная племенная программа только положительное.

10. Есть ли по Вашему мнению разделение среди современных лабрадоров на рабочих и шоу собак?

Да, и очень заметное. Есть, конечно, отдельные экстерьерные особи, показывающие хорошие рабочие результаты, точно так же как есть работяги с вполне сносным экстерьером. Но это скорее редкие исключения, подтверждающие правила.
Хотя конечно у каждого свои понятия рабочести и экстерьера.


11. Расскажите подробнее о "совладении" и "аренде" собак в питомниках.

В аренде у меня пока не было необходимости.
Про совладение расскажу.
Как правило, это щенки – суки родившиеся от моих собак (или представляющих для меня интерес) на которых я имею виды для дальнейшего племенного использования. Оформляются эти щенки на взаимовыгодных условиях. К будущим владельцам есть перечень требований, в которыми они знакомятся ещё до покупки щенка.


12. Имеет ли смысл составлять договор о купле-продажи щенка с покупателями, что в нем должно оговариваться?

При продаже щенков из моего питомника все щенки «идут» только с договорами.
В договоре указывается. Метричекие данные на щенка, права обязанности питомника и владельца. Результаты осмотра щенка (окрас, если есть –отметины, количество зубов, прикус, наличие опустившихся семенников и т.д.) а так же информация о сделанных прививках (наклейки соответственно в паспорте) обработке от блох, глистов. Если щенок продаётся как пет – класс, в договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается причина выбраковки. (например недостаточный рост, вес, сомнительный прикус, излишний объём подпала и т.д.* у меня в питомнике не только лабры*)


13. Насколько плотно и постоянно вы контактируете со своими детьми и их владельцами.

С большинством из них поддерживаем дружеские отношения, вместе ездим по выставкам, соревнованиям. С теми кто живёт далеко, переписываемся, обмениваемся фотками, новостями. Иногда ездим в гости к друг другу.

14.Как вы осуществляете выбор лучшего щенка из помета? В каком возрасте? На что обращаете внимание в первую очередь?

Если бы можно было хотя бы угадать лучшего щенка….
В принципе могу рассказать, как пытаюсь.
Первый контрольный осмотр делаю в возрасте 5 дней, когда голова уже приняла нормальную форму. Оцениваю пропорции, окрас, пигмент , костяк и т.д.
Второй в четыре недели, в этом возрасте щенки имеют пропорции себя во взрослом возрасте.
Можно попытаться угадать что вырастет. Плюс смотрю прикус, ширину челюстей у пород, где это имеет смысл.
Третий в 45 дней. Наличие и количество зубов, строение челюстей, прикус, постав глаз. Пропорции головы, корпуса. Развитие грудной кости, постав локтей. Прослеживаю работу разгибателей на задних конечностях в движении.
Если оставляю щенка себе, то окончательный осмотр и тестирование провожу в три месяца.


15.Какой режим питания Вы порекомендуете и какой режим физической нагрузки во время подрастания и развития?

Вот тут совсем всё сложно и неоднозначно…
Очень много зависит от линии и соответственно от развития самого щенка. В большинстве своём я предпочитаю чуть больше дать поесть, и чуть не добегать. Выращивание на земле предпочтительней комнаты. И так месяцев до шести… Плаванье предпочитаю бегу. В еде лучше натуральный кальций и витамины, чем таблетки.
Советы такого рода очень опасны, всё таки надо рассчитывать каждого малыша отдельно исходя из его личных потребностей.


16.Что бы Вы посоветовали начинающим заводчикам?

Прежде чем планировать щенков глубоко и детально изучить все плюсы и минусы своей собаки (ну сами с собой-то вы можете быть честны) При выборе будущего партнёра в первую очередь обращать внимание на то что бы он подходил вашей собаке по гено и фено – типу, мог улучшить её, а не на количество титулов и охов ахов вокруг него.
Идите своим путём, а не пытайтесь тупо копировать чужие вязки. Даже сёстры одно-помётницы могут выдать абсолютно разный результат при вязке с одним и тем же производителем. Если у вашей девочки уже были щенки, при выборе «жениха» проанализируйте предыдущий результат, и на основе его делайте свой выбор.
Всё что вы делаете должно быть на благо породе, а не ублажения собственных амбиций.
Ну и хочу пожелать удачи в этом нелёгком деле.
slaviri132
slaviri132

Сообщения : 936
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 52
Откуда : Краснодар

http://Lanveng.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор LD Сб Сен 26, 2009 5:30 pm

Ира, большое спасибо за О-о-о-очень интересное интервью Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 240834

Мне очень понравился ответ на вопрос №2 Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 450342 (живёшь то с ХАРАКТЕРОМ!) Но это наверное слишком личное и наболевшее. :-:

Еще раз СПАСИБО! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 913156
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Dodge Сб Сен 26, 2009 7:31 pm

Ира, Спасибо и от нас! Очень интересное интерьвъю! :8):
Надеемся услышать и других владельцев питомников!
Dodge
Dodge

Сообщения : 433
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Veekke&Black Вс Сен 27, 2009 6:54 pm

Огромное спасибо, что нашли время и ответили на данные вопросы! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 978943 Очень познавательно!!!
Veekke&Black
Veekke&Black

Сообщения : 1255
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 35
Откуда : Краснодар

http://bambinodisole.a5.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Пн Сен 28, 2009 4:06 am

Ира, благодарю за ответы ! Интереснейше читать! 🇪🇪
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор slaviri132 Пн Сен 28, 2009 8:24 am

ну вы меня прям в краску вогнали 🇹🇹
Интересно, долго я тут буду "висеть" в одиночестве? И почему это владельцы других питомников отлынивают? Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 418202
slaviri132
slaviri132

Сообщения : 936
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 52
Откуда : Краснодар

http://Lanveng.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Dodge Пн Сен 28, 2009 10:41 am

Ир, не тушуйся! - у тебя опыт огого! и собаки - супер подтверждение тому! и не только твоего разведения - воспитания, а и воспитания "некоторых еще энергджайзеров"! (- например Мэнка!) 🇪🇪
!!!
И, ты опять права! - хотелось бы услышать еще мнения!
Надеюсь, южане лабрадорские! откликнутся!!! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 628611
Вот и Юля Чепниян, приехав с вытавки, присоединится! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 36344 (ждемс!)
Dodge
Dodge

Сообщения : 433
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Veekke&Black Ср Окт 21, 2009 12:54 pm

Что-то другие наши заводчики так и не чешутся! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 18736 А мы между прочим ЖДЕМ!
Veekke&Black
Veekke&Black

Сообщения : 1255
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 35
Откуда : Краснодар

http://bambinodisole.a5.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами Empty Re: Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами

Сообщение автор Unircon Town Ср Окт 21, 2009 10:47 pm

Ир,большое спасибо!Очень интересно!!! Интервью с профессиональными заводчиками, экспертами, хендлерами 450342

Unircon Town

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 31
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения