Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мода и порода, или все «прелести» собаководства

Перейти вниз

Мода и порода, или все «прелести» собаководства Empty Мода и порода, или все «прелести» собаководства

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Чт Апр 22, 2010 5:30 am

Проблемы одной взятой породы нельзя рассматривать отдельно от тех процессов, которые происходят в отечественной кинологии. Вместо 2-3 десятков пород разводимых в советские времена, сейчас мы имеем такое разнообразие, о котором не смели даже мечтать пять лет назад. Ушли в небытие и «досаафовские» времена, о которых я знаю исключительно из рассказов, поскольку в то время даже не думала о собаке. Однако, когда мой сын был ещё маленьким, муж водил его на городские выставки собак регулярно, хотя как мы о них узнавали, не помню, ведь «собачников» в нашем окружении не было. Сейчас же, когда я рассказываю своим знакомым о том, что в нашем городе каждый год проходит международная выставка собак, все удивляются и сожалеют, что я не предупредила их заранее. Мы всегда знаем, в какой день праздник города, какой у нас гастролирует театр, цирк, какие музыкальные группы и т. д., но о том, что в городе проходят выставки собак, знают только её участники и организаторы.
Ту же картину я наблюдала и в Киеве, а также в ближнем зарубежье. Поэтому, когда мне говорят, что мы, владельцы собак, участвуя в выставках, рекламируем свою породу — у меня всегда возникает вопрос: «Кому?». Ведь все, приехавшие с собаками на выставку, уже являются почитателями какой-то породы, в то время, как простой обыватель часто не представляет, как выглядят многие породы собак, даже столь не экзотические, как боксёр. А ведь они и есть те потенциальные покупатели щенков, которые и должны определять спрос на породу. Шесть лет назад, столкнувшись с проблемой выбора породы для нашей семьи, мои представления о породе боксёр ограничивались образом смешного и смышлёного киногероя фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика». Шесть лет подряд, каждый новый год, покупая настенный календарь с изображениями собак, мне ни разу не удавалось приобрести его с фотографиями любимой породы. Все они прекрасно иллюстрируют шар-пеев, далматинов, чау-чау и т. д. Все эти годы мы посещаем с собакой одну и ту же центральную ветеринарную клинику. Как-то один из ветеринаров мне признался, что до встречи с нами не считал боксёра привлекательной для себя собакой, а потом добавил, что теперь ему очень нравится ещё один боксёр. В ходе разговора выяснилось, что второй боксёр — не кто иной, как молодой тигровый кобель, Мультичемпион, один из наших конкурентов на выставках. Так, совершенно далёкий от стандартов и тонкостей породы, человек выделил для себя из всей массы метисов два породных животных.
Нельзя не заметить, что мир собак часто сталкивается с отрицательным отношением общества к содержанию собак в городе, пугает и возрастающее количество «антисобачьих» законов, нескончаемых запретов, связанных с местами выгула собак. И, я думаю, что именно поэтому было бы целесообразным сделать посещение выставок привлекательным для населения. Безусловно, это может потребовать более просторных помещений, в связи с большим скоплением людей, и создать некоторые сложности в проведении экспертизы. Но, при желании всё решаемо, к тому же можно сделать вход на выставки платным и определить такую цену, которая бы сразу отсекла сомнительный контингент. Иначе, разговоры о том, что на выставках мы занимаемся рекламой породы, мне кажутся абсурдными.
В наше время, как никогда, выбор породы собаки определяется модой. Чем же объяснить небывалый успех некоторых пород собак? Что же движет «повальным увлечением»? Чаще всего — снобизм. Человек выискивает «престижную» породу, отличающуюся от других только ей присущими признаками, пытаясь с ее помощью выделиться так же, как приобретая машину или любой другой атрибут благополучия. Другие наоборот, пытаются приобрести собаку точно такую же, как у шефа, у любимой кинозвезды, у президента США и т. д. Идеализируются и особенности экстерьера собаки, её характер и легенды из прошлого. Нередко, для привлечения внимания к породе искусственно добавляются престижные названия, например: «американский джентльмен» — бостонскому терьеру, «белый ангел смерти» — аргентинскому догу, «талисман морских пехотинцев» — американскому бульдогу, стаффордширскому терьеру — «последний гладиатор нашей эпохи». И надо сказать, что все эти рекламные трюки находят отклик у покупателей.
Недавно я прочитала несколько статей о кане-корсо, и хотя стандарт на породу был принят только в 1996 г., эти собаки уже не редкость на наших выставках. В разных статьях о кане-корсо я нашла так много общего, что подумала о каком-то едином источнике, который лишь с небольшими вариациями везде цитируется. И главное, что мне показалось не очень корректным (что, называется, за державу обидно!), так это тот факт, что кане-корсо постоянно противопоставляются большинству современных западноевропейских пород молоссов. Хочу возразить авторам, так как именно боксёр известен необычайной пластикой крупной кошки и именно этой породе принадлежит прерогатива использовать передние лапы активнее, чем это можно увидеть среди собак других пород. Даже одна из версий происхождения названия породы обязана своим появлением умению боксёра при атаке использовать передние конечности аналогично тому, как это делают спортсмены в ринге. Автор одной из статей пишет, что именно строение челюсти кане-корсо позволяет взрослой собаке в 45-55 кг висеть в воздухе, ухватившись за что-нибудь зубами, да ещё и выделывать при этом «акробатические кульбиты» без риска сорваться. Хочу сказать, что мой боксёр (весом 38 кг) висит на палке, которую мой сын раскручивает вокруг своей оси, бесконечно долго. А недавно я стала свидетелем того, как после моей безуспешной попытки отыскать подходящую палку для игры с собакой, мой пёс решил прийти мне на помощь. Он просто повис на ветке, не доставая при этом задними лапами где-то метр до земли, и, к полному удивлению всех прохожих, проделывал не бессмысленные «акробатические кульбиты», а осмысленные синхронные движения передними и задними лапами, пытаясь обломать ветку, на которой висел. Перечню его достоинств я бы могла посвятить целую статью. Он совершенно неутомим в апортировке, никогда первый не останавливает эту увлекательную для него игру, даже если каждый раз приходится карабкаться за апортом на крутой склон. Он великолепно плавает, просто обожает воду, даже середина Днепра его не пугает. Сорок минут вплавь — не рекорд, потому что такая задача не ставилась, а наоборот, я выгоняла его на берег, как шаловливого ребёнка. На мелководье он ныряет с головой, сверху остаются только уши, и смотрит под водой в поисках затонувшей игрушки. Он не «душит» кошек и маленьких собачек, никогда сам не провоцирует конфликт с другими собаками на прогулках. Возвращается со мной с дачи в переполненных маршрутках без намордника, хоть я и знаю, что это не правильно, но в своей собаке я уверена больше, чем во многих людях. Рассказывать о своём боксёре я могу часами, так как он не перестаёт удивлять меня своей необыкновенной способностью всегда радоваться жизни. Я думаю, что многие «боксёристы» могли бы пополнить список замечательных качеств наших собак, потому что всех нас объединяет страстная влюблённость в породу, в нашего боксёра — эмоционального и тонко чувствующего, добродушного и рассудительного, порой очень забавного и трогательного, удивительно сочетающего в себе, на первый взгляд, совершенно противоречивые качества.
Кто же чаще всего заводит боксёра? Вот, что на эту тему говорит (и не без оснований) Александр Балашов — владелец российского питомника боксёров «Айвенго», известного далеко за приделами России: «Человек не очень богатый, не сноб, с юмором и достаточно умный. Как мне кажется, всех владельцев боксёров объединяют эти замечательные качества».
К сожалению, я не располагаю статистическими данными КСУ о зарегистрированных вязках, количестве рождённых за год щенков или оформленных родословных, и не могу предложить читателю сравнительные таблицы с другими породами, чтобы проиллюстрировать плачевное, на мой взгляд, положение в породе. Однако, я езжу с собакой на выставки и все шесть лет вижу одних и тех же владельцев и, почти, всё тех же собак. Ещё в 1994 г. выставка-конкурс на лучшего боксёра года собрала 102 собаки, а в 1999 г. на Национальный чемпионат боксёров были зарегистрированы 43 собаки, в 2001 г. — 27, 2003 г. — 24. Я знаю, что у нас в городе на 25 пометов йоркширских терьеров, в лучшем случае, приходится один помёт боксёров. Да и кто будет заниматься разведением, если щенок от самого титулованного боксёра Украины стоит в три раза дешевле, чем щенок бернского зенненхунда от родителей просто с документами FCI. Цену на щенков диктует мода на породу, и часто цена на этого щенка совершенно неадекватна его племенной и экстерьерной ценности в общем поголовье щенков Украины. Например, щенок йоркширского терьера, купленный за 1000$, может иметь достоинства исключительно «домашнего любимца», в то время, как щенок боксёра, за которого в своё время заплатили 100$, будет «блистать» на выставках как в Украине, так и в ближнем зарубежье. Мне могут возразить некоторые «боксеристы», рассказывая о помётах или некоторых щенках, проданных за 350-500$. За эту цену покупают щенков друг у друга сами же «боксеристы», а также редкие эстеты и ценители породы. Порода боксёр была известна ещё в советские времена, «плоды» народной селекции под названием «щенки боксёра» продаются на базаре по 150-200 грн. и обыватель недоумевает, почему он должен платить больше, ведь порода не редкая, не экзотическая, она у всех на слуху. Люди искренне верят, что, заплатив за породное животное дорого, они платят не за собаку, а за документы. Именно поэтому, так и велик контраст между тем, что экспонируется на выставках и тем, что мы видим на улицах наших городов. И в таком положении не только порода боксёр, но и многие другие. Владельцы племенных собак отказываются получать потомство от своих питомцев — очень хлопотно и совсем невыгодно. Заплатив все сборы в клуб, обеспечив беременную, а потом кормящую суку качественным питанием и витаминами, добавим к расходам услуги ветеринара, вакцинацию и дегельминтизацию, клеймение щенков и оформление щенячьих карточек, а затем и ущерб от щенячьего «терроризма», мы получим общую сумму, которую далеко не всегда компенсирует реализация помёта. Это лишь в лучшем случае, если роды прошли благополучно, помёт полноценный, реклама вышла вовремя и удача улыбнулась. Улыбается она не часто и, вспоминая бессонные ночи, владелец больше свою собаку не вяжет.
Что делать? Запретить любое разведение собак без документов! На государственном или местном городском уровне обложить подобное разведение такими податями и налогами, чтобы это было крайне не выгодно. Для этого необходимо ввести строгий учёт не только племенных животных, но и метисов, и тогда историю появления любого щенка можно будет легко проследить.
Вопрос: «Когда же и кто, наконец, всем этим займётся?» — звучит риторически!!!
«Плоды» народной селекции я встречаю часто, и подобные животные не только пародия на свою породу, они, не редко, имеют еще и проблемы со здоровьем и психикой. Просветительская работа среди их владельцев бессмысленна, они не утруждают себя ни чтением специальной литературы (и этого журнала в частности), ни посещением выставок, черпая свои «кинологические знания» исключительно в беседах друг с другом и считая невосполнимой потерей для человечества, если их любимец не оставит после себя хоть пару помётов. Надо сказать, что дремучее невежество я встречала и среди владельцев породных животных, что наводит меня на мысль о том, что было бы здорово ввести курсы по уходу за собакой (кормлению, содержанию, социализации и т. д.) для всех владельцев, приобретающих собаку впервые, а также обязать владельцев собак всех, без исключения, пород пройти дрессировку по послушанию.
Без понимания природы собаки, всех её потребностей, причин и мотиваций её поступков человек не сможет научиться уважать животное и относиться к нему как к равному в храме природы. Очень хотелось бы, чтобы люди помнили, что собаки произошли в результате «одомашнивания» волка, в следствие чего уже не могут жить без человеческой заботы. Им не на кого охотиться, у многих пород собак даже охотничьи инстинкты уже отсутствуют, но и жизнь на помойках, на свалках и в подвалах тоже не соответствует собачьей природе. Собаки не крысы, и человек, понимающий это, не может равнодушно видеть глаза бездомных дворняг. Любая собака имеет право на крышу над головой, миску с едой и любовь хозяина, но почему-то вместо того, чтобы всё это дать несчастным бездомным животным, как это делается во всём цивилизованном мире (и в Европе, и в Америке), люди продолжают разводить и покупать а ля-боксёров, а ля-амстаффов, а ля-ротвейлеров и т. д.
Породистое животное должно стоить дорого. Если человек не в состоянии заплатить достаточно за собаку, он и в дальнейшем не сможет обеспечить её всем необходимым, а также не сможет выполнить те требования, которые позволили бы собаке принимать участие в племенном разведении. Моя собака из помёта, где было 9 щенков. Как минимум ещё два тигровых кобеля из этого помёта могли составить моей собаке на выставках достойную конкуренцию (недавно увидев одного из них, я в этом ещё раз убедилась), но этого не произошло. Владельцы собак даже не оформляли родословные, в результате чего прекрасные племенные собаки ушли в никуда, пополнив армию безродных. У них нет титулов, о них никто не знает и, что не маловажно, у них нет IPO — диплома по дрессировке, что лишает кобеля не только возможности получить титул Чемпиона по красоте, но и права использоваться в разведении. Что касается последнего, диплома по дрессировке, то я не очень понимаю логику этой «обязаловки», потому что, если изначально ставилась задача проверки нервной системы собак и их врождённых способностей, чтобы исключить из разведения непригодных, то, фактически, сдавая тестовые испытания по IPO-1, мы проверяем не врождённые качества собаки, а те навыки, которые она получила при дрессировке, а порой и профессионализм самого дрессировщика. Всё это обходится владельцам собак недешево. Не знаю, как сейчас, но почти четыре года назад подготовить собаку к сдаче экзамена по IPO-1 за сумму в 300$ инструктор по дрессировке не согласился бы, считая её недостаточной. А как быть в этом случае владельцам питомников? Кстати, за сам экзамен платить нужно отдельно. Что же касается выставок, то это отдельная статья расходов. Боксёр, как, впрочем, и многие другие, не декоративная собачка и как ручную кладь его не перевезёшь. Если вы владелец личного транспорта, то вам придется только потратиться на бензин и гостиницу. Но чаще всего владельцем собак приходится нанимать транспорт, оплачивать водителю бензин, работу, проживание в гостинице и питание. Проезд железнодорожным транспортом тоже ничего хорошего не сулит. Если вы не готовы всю ночь простоять со своей собакой в тамбуре, предварительно надев на неё намордник (такие у нас правила перевозки собак), то вам предлагается другой, альтернативный способ поездки — оплатить всё купе. Обычно, я так и делала. К сумме за вышеупомянутый комфорт надо ещё добавить расходы на такси от вокзала до гостиницы, от гостиницы к месту проведения выставки и т. д. А чтобы ощутить комфорт сполна — нужно прихватить с собой в поездку друга или члена семьи, иначе посещать туалет на выставке и принимать пищу придётся вместе с собакой. Ну куда же вы её денете? Расходы на поездку даже в ближнее зарубежье увеличиваются совершенно не пропорционально расстоянию. Так, чтобы попасть на выставку в Кишинев пришлось платить приднестровским таможенникам, пограничникам, полиции, военным (мундиры то и дело мелькали перед глазами!), а потом всё в точности повторилось на молдавской территории. И это при наличии всех документов на машину, собаку, ветеринарного паспорта, ветеринарной справки, приглашения на выставку и т. д. Учитывая всё вышеизложенное и тот факт, что по моим подсчётам поездка и участие в двух выставках ранга САСІВ и Чемпионате Чемпионов, которые проводятся в Киеве в течение двух дней в апреле месяце каждого года, мне обошлись бы не менее 500$. Читатель должен понимать, что между званиями «самая титулованная собака» и «самая красивая» вовсе не стоит знак равенства, потому что экстерьерные данные собаки являются лишь необходимым условием для получения титулов, в то время как материальные возможности владельца не только необходимым, но иногда и достаточным. Стоит ли удивляться, что в столь не простое время, собак не коммерческих пород на выставках становится всё меньше, а монопородные чемпионаты страны собирают аж 23 собаки. Выставки собак превратились в шоу для избранных. В первую очередь, к ним относятся люди, для которых разведение собак стало бизнесом, и занимаются они исключительно коммерческими породами, одна вязка с их собакой с лихвой окупает любую выставку. Однако, среди владельцев любых пород собак есть люди, для которых количество титулов их питомца становится смыслом их жизни. Это самые активные участники выставок, я бы сказала, люди «с диагнозом». Реализация через собаку собственных комплексов — явление повсеместное и находит горячую поддержку у руководства КСУ присуждением званий: Грандчемпион Украины, 2хГрандчемпион Украины, Лучший среди Лучших в Породе, Чемпион среди Чемпионов и т.д. Сложно отказать себе в удовольствии потешить собственное тщеславие, однако за пределами мира кинологии все эти громкие титулы и звания не имеют ни малейшего значения, и утвердиться в собственном Я за их счёт ещё никому не удалось. Ни обладание красивой собакой, ни профессиональное занятие кинологией никогда не считались в обществе чем-то престижным и в моём окружении все удивляются, почему я везу свою собаку на выставку в Киев вместо того, чтобы за эти деньги посмотреть на пирамиды в Египте. Как можно объяснить людям, если не можешь объяснить даже самой себе, какая гипнотическая сила ведёт тебя на выставку и почему каждый раз, когда обстоятельства лишают тебя такой возможности, обещаешь себе: «Ну, в следующий раз уже обязательно поеду».
«Кто выставлял собак, знает, что после выставочного дня, когда целый день вроде ничего не делаешь, нужно приходить в себя несколько суток. Но есть та, не многочисленная и не понятная для других часть населения, которая в выходные весенне-летние дни стремится не на дачу, не на пляж и не остаётся дома возле телевизора, а оказывается в душном, переполненном зале или на жарком стадионе, где в едином звуке сливается человеческая речь и собачий лай, в единый запах — собачья шерсть и лак для волос и единым целым становится человек и собака, стремящимися к одному — победе!» («Мир собак» № 2, 1998 г.).
Как сделать выставки привлекательными, а главное доступными для большего количества владельцев? Как объяснить владельцам хороших собак, что выставки — это чудесная возможность отключиться от обыденной повседневности, и не оформлять родословные внукам Чемпиона Мира это преступление? Я думаю, что многое зависит от заводчиков, которые при продаже собак имеют непосредственный контакт с владельцами.
Я знаю, что в коммерческих породах принято продавать перспективных щенков, что называется «на диваны», для того, чтобы не создавать себе в ринге конкуренции, в то время, как во многих странах наоборот, заводчики возвращают владельцам часть денег, полученных при продаже щенка, если те «делают» из собаки Чемпиона. И это логично, ведь заводчик или владелец питомника может не отвлекаться на выставки, у него и так работы хватает, в то время, когда результат этой работы рекламирует на выставках владелец собаки.
У нас же всё «с ног на голову»…
Именно от заводчиков, от руководителей породы и кинологических клубов зависит, какое количество владельцев собак будет привлечено к выставкам, от их просветительской, разъяснительной, а главное искренне-увлечённой работы.
Однако, недоброжелательный «официоз» подобных организаций, а часто и совершенно не обоснованное высокомерие некоторых «профи» из мира собачей индустрии просто отталкивают новичков.
Я понимаю, как раздражает безаппиляционное утверждение дилетанта, что его собака самая красивая. Да и стоит ли с этим спорить? Дайте ему время разобраться, почувствовать породу и он либо утвердится в собственном мнении, либо пересмотрит его. Ведь все, включая и экспертов FCI, и владельцев известных питомников, когда-то начинали с нуля. Значение имеет лишь одно, сможет ли владелец своей первой собаки открыть для себя с её и нашей помощью удивительный и увлекательный мир кинологии и живой природы.
Мне повезло, с момента приобретения собаки я сразу стала не только членом областного племенного центра, но и городского «Лидер», где в отличие от первого существовала сравнительно многочисленная секция боксёров, доброжелательная обстановка, а к руководителю клуба всегда можно было обратиться с любым вопросом, даже если просто хотелось обсудить интересную статью. Руководителем породы тоже проводилась определённая работа для того, чтобы у всех членов секции существовало ощущение причастности к общему «делу». И даже если это была просто иллюзия, то поверьте мне, она нужна так же, как и ощущение коллектива. К тому же, общение с думающими и читающими людьми всегда бывает только плодотворным. Однако и от меня потребовалось немалое упорство и настойчивость, чтобы не сойти с дистанции, даже не приблизившись к ней, потому что первое «анатомическое» описание, которое получила моя собака у руководителя породы, могло вызвать у новичка, которым я была, только одну реакцию: «Собака такой сплошной дефект, что просто не пригодна для жизни». Поверьте мне, что 9 человек из десяти, получив такое описание своей собаки, махнули бы рукой и больше не пришли бы ни в клуб, ни на выставку.
Позже моя собака выставлялась на трёх чемпионатах породы и на десяти международных сертификатных выставках (на первой — в юниорах). Мы не были активными участниками выставок, многие собаки за год посещают больше выставок, чем мы за шесть лет. Но врядли в любой другой породе найдётся собака, получившая столь единодушную оценку экспертов (из 9 выставок ранга CACIB — 7хCACIB, 2хR.CACIB, 6хBOB). Лишь дважды эксперты отдали предпочтение рыжим боксерам из России, а моей собаке достался титул Лучшего тигрового кобеля. В наше время, когда такой официальной должности как руководитель породы уже не существует и качество разводимых собак зависит только от заводчиков, их компетентности и добросовестности, на руководителе секции лежит другая обязанность — привлекая в секцию новых членов пытаться сплотить их для продуктивного и интересного общения на благо развития породы. Для этого недостаточно быть только кинологом, надо ещё быть хорошим организатором и даже немного психологом.
Стоит ли говорить о необходимости создания национального монопородного клуба? Эта уже наболевшая тема актуальна для всех пород, для которых проводятся национальные чемпионаты. Территория страны обширна и люди, занимающиеся одной породой, проживая как в Крыму, так и во Львове, разобщены. Создание национального клуба, как центра, в который бы поступала всесторонняя информация из всех областей и которой мог бы пользоваться каждый желающий, крайне необходимо. Возможно, (и я знаю, что у меня есть единомышленники) остроту этого вопроса мог бы снять журнал, ориентированный только на породу боксёр. Все страны, имеющие национальные клубы и вошедшие в ATIBOX имеют такие издания. В первую очередь, они нацелены на «живой» диалог с читателем, тем самым выполняя чрезвычайно важную роль «круглого стола», также в них публикуется информация о выставках, даются практические советы и реклама, поднимаются многие острые вопросы, освещаются теоретические основы кинологии: генетика, анатомия и т.д. Огромное уважение вызывает немецкий «BOXER BLATTER», который наряду с фотографиями чемпионов, снятых в стойках, печатает нерекламные, по-домашнему трогательные фотографии старых боксеров с седыми мордами. Именно соседство подобных фото на страницах одного кинологического издания делает его «человечным».
Говоря в своей предыдущей статье («ZOO-БИЗНЕС» № 4 `2005 — прим. ред.) о необходимости изучения заводчиками анатомии собаки, а также о желательных, хотя бы периодических, замерах собак на племсмотрах, я ни в коем случае не преследовала цель ужесточить нормы оценки экстерьера. Однако, если заводчик или владелец питомника ставит перед собой «высокую планку», то он должен помнить, что на родине породы — в Германии собаки получившие кёрунг — рекомендацию к разведению (прошу не путать с ЦФП — допуском к разведению) — подвергаются серьёзному отбору и им обязательно проводятся промеры основных частей тела (существуют жесткие ограничения по высоте в холке, по соотношению в формате, не допускается асимметрия в прикусе и т.д.). У нас же такие измерения позволят владельцу питомника самому контролировать своё разведение и вовремя остановиться и задуматься, если подобные промеры покажут, что большинство поголовья — долговязые переростки или, например, имеют недостаточно крепкую конституцию. Ведь всем понятно, что визуальный осмотр бывает очень субъективным и, глядя на одну и туже собаку, один человек сочтёт её достаточно крепкой, а другой, наоборот, очень лёгкой. Я на собственном примере убедилась, что, оценивая собаку, мы иногда сравниваем её не со стандартом, как это необходимо, а с другими собаками, что часто вводит в заблуждение. Так, мне всегда казалось, что мой пёс несколько коренаст, но имеет хорошую объёмную грудную клетку. Попросив руководителя породы произвести промеры, мы установили, что высота передних конечностей превышает половину высоты в холке на 1,5 см, что исключает всякую приземистость, а замеры обхвата грудной клетки дали размер не соответствующий идеалу на 3-4 см. Но необходимо помнить, что на этот размер влияет кондиция собаки: вес и обмускуленность на момент замера. Легко измерить только длину передних конечностей, измерение высоты собаки в холке уже потребует большего терпения, а для многих других промеров нужны и специальные инструменты, и определённые навыки. Как, например, можно точно измерить плечевую кость? Вот пример из жизни: на первой, в биографии моей собаки, международной выставке, где мой пёс стал Лучшим юниором в породе, эксперт написал такое замечание: «Хотелось бы покороче плечо…» Руководитель породы намеряла его на 1,5 см короче лопатки, то есть необходимой длины. В данной ситуации, я с удовольствием предложу провести этот замер третьему эксперту, не делая из этого проблему, поскольку не считаю, что надо понимать всё так буквально и ставить знак равенства между длиной плечевой кости и красотой собаки. Не стоит бросаться в крайности, как это часто у нас бывает. Пытаясь выяснить мнение руководителя породы о кобелях-однопомётниках, которых я не видела, я спрашиваю: «Какая из собак лучше?» и слышу в ответ: «Ну, если судить по плечу…» Ну, а если по хвосту? Или по ушам и зубам?
О первостепенном значении правильного строения плече-лопаточного пояса конечностей я говорила в предыдущей статье и очень здорово, что есть люди, которые на фоне общего невежества (и среди руководителей пород) являются специалистами в своей области — хорошими анатомистами. Однако, любая идея, доведённая до абсурда, когда она превращается в «идею-фикс» на пользу экстерьера разводимых собак пойти не может, поскольку в погоне за теми признаками экстерьера, которые кажутся единственно важными, теряются многие другие. Кто сказал, что собаке, имеющей идеальное строение обоих поясов конечностей можно «простить» спину шириной с мужскую ладонь (ведь боксёр собака широкотелая) или, например, отсутствие необходимого объёма грудной клетки? Очень узкий и специфический взгляд на некоторые достоинства собак приводит к тому, что иногда вяжут не кобеля и суку, а две зубные системы.
Только умение увидеть и оценить собаку в целом, как живой единый организм, для чего требуются не только глубокие знания, но и талант художника, делает из эксперта специалиста с мировым именем. И мне совершенно не понятна логика наших племенных клубов собаководства, которые не дают допуск к разведению собакам ещё не успевшим «закрыть» титул Чемпиона, но уже имеющим не один CACIB, пройдя экспертизу у именитых мастеров, если при этом они не посетили племсмотр, который, как правило, проводят эксперты регионального уровня. Ведь именно на совести последних оценки экстерьера и те допуски к разведению, которые получают суки, дающие потомство. Не для кого не секрет, что многие владельцы сук дальше племсмотров на клубных выставках не ездят. Когда наступает время вязать свою собаку, они начинают «хаотическое движение» в поисках кобеля, который смог бы «перекрыть» недостатки суки, которых так много, что владельцы остаются не довольны всеми имеющимися вариантами, говоря, что вокруг одни мультичемпионы, а выбрать не из кого. Это и понятно, в данном случае на кобеля возлагается задача, которая под силу только господу. Любой самый красивый и самый титулованный кобель тоже имеет какие-то недостатки, ведь абсолюта не существует. Наличие аналогичных недостатков у обоих представителей племенной пары приводит к их закреплению в потомстве. Поэтому, я убеждена, что одна из причин некачественного разведения кроется в том, что многие заводчики не понимают или не хотят понимать, что чистопородное разведение начинается с породной здоровой суки, которая передаёт потомству 50% своих генов. Надеяться на хороший результат в селекционной работе, делая ставку только на кобеля, просто безграмотно. Вызывает беспокойство и тот факт, что разведенцы не имеют не только времени, но и, главное, желания для изучения генетики, которая, безусловно, наука очень трудная, с множеством исключений из правил и просто неизвестного. Но, хотя бы знакомство с её «азами» должно быть обязательным условием для получения разрешения заниматься племенной работой.
Необходимо всегда помнить (и на эту тему я уже устала спорить), что руководящим документом любой племенной работы является разработанный и утверждённый стандарт породы. Он не может морально устареть, поскольку он и определяет главные характеристики породы. Безусловно, собаки прошлого очень отличаются от современных. Разведение — это непрерывный динамический процесс: порода не стоит на месте, она эволюционирует, однако делать это она может только в рамках стандарта.
Я не знаю аргументов, которые смогли бы убедить меня в обратном. Я согласна с редактором журнала «Мир собак» госпожой Калиниченко, что любой заводчик должен видеть хотя бы в своём воображении тот образ идеальной собаки, к которому он стремится. Я, например, «приставала» ко многим «боксеристам» с вопросом, как же по их мнению выглядит идеальный представитель породы, но ответ всегда получала один: «Мне нравятся разные собаки». Знаете, мне тоже нравятся многие и разные, но я не об этом. «Чтобы получать классных собак надо знать чего ты хочешь. Только создав идеального представителя любимой породы в своём воображении, можно стремиться получить его наяву» (Г. Калиниченко «Мир собак» №3 2003 г.).
Настоящее разведение строится на перспективу, когда заводчик надеется получить в третьем, пятом и т.д. поколении свой идеал, постепенно закрепляя те достижения, которые у него уже имеются и которыми он гордится, и уходя в процессе соответствующего подбора от недостатков, используя при вязках всевозможные комбинации. Это длительный процесс, который думающему заводчику должен приносить большее удовлетворение, чем титулы единичных собак, полученных случайно среди множества никчемных. Я лично не согласна с такими лозунгами, которые мне приходилось слышать: «Вязать, вязать, вязать и когда-то количество перейдёт в качество». Одна, даже высококлассная, собака не может быть оправданием 49 малопородных, и судить об успехе заводчика можно только тогда, когда всё его поголовье отвечает высоким требованиям к экстерьеру и наблюдается тенденция к улучшению этого поголовья от поколения к поколению.
Единичные выезды к Чемпионам Мира на вязки дали свои результаты, сегодняшние лидеры в ринге — их внуки и правнуки. Однако, целенаправленной работы с потомками не ведётся и никаких построений генетических линий, я лично, не вижу, всё отдано на волю случая в надежде, что где-то «крови» сами «проклюнутся». Многие заводчики считают пределом мечтаний совершить вязку своей собаки с Чемпионом Мира и, безусловно, в этом случае шансы получить высокопородистых собак даже на «средненькой» суке достаточно велики, но не гарантированы на 100%. А в непродуманном выборе такого кобеля — Чемпиона Мира, без чётко осознанного общего направления в разведении я просто не вижу смысла, если только не ставить одну задачу — продать щенков от чемпиона в тридорого.
Я думаю, что много можно было бы сделать для породы, если бы все «боксеристы» объединили свои усилия в достижении главной цели — процветании породы в Украине, если бы все те люди, которые занимаются породой давно и на авторитет которых я не посягаю, и такие как я, для которых единственная собака это член семьи, а не племенной материал, вместо того, чтобы что-то делить и загружать Интернет «грязными» перебранками, научились слушать и слышать друг друга, попытались хоть иногда быть объективными и доброжелательными, смогли правильно расставить приоритеты, выбирая между собственными амбициями и породой в целом, то и порода боксёр заняла бы в Украине то достойное место, которое она по праву занимает во всём мире. Почему спор обязательно должен стать конфликтом? В споре часто рождается истина. А личная эмоциональность это не оправдание откровенному хамству как в ринге, так и за его пределами. Только одна собака на выставке может стать первой, но это не должно превращаться в трагедию для остальных.
Среда создающая кинологическую индустрию представляет собой произвольный срез нашего общества. Мы все разные, с разным образованием, интеллектом, воспитанием и темпераментом, вкусами и привычками, с разными взглядами на жизнь и проблемы, с которыми приходится сталкиваться в мире кинологии, аналогичны проблемам нашего общества. Это коррупция, алчность и стяжательство, зависть и некомпетентность. Всё это пороки, которые встречаются в разной сфере человеческой деятельности, а тотальная коммерциализация всех процессов в кинологии привела к смещению главных нравственных приоритетов в сознании наших людей. Мелкие, декоративные породы сидят у заводчиков по клеткам, как кролики. Интересных для разведенцев собак передают друг другу из рук в руки — в аренду, как какую-то утварь или орудие производства. А ведь собаки способны испытывать привязанность и страдать, переживать разлуку и тосковать от одиночества. К сожалению, не редкость, когда престарелых питомцев, которые особенно нуждаются в заботе, просто выбрасывают на улицу, потому что они не могут побеждать на выставках, приносить потомство или порода, к которой они принадлежат, уже не в моде, то есть становится не коммерческой. Нередки и случаи, когда собакам делаются косметические операции: путём хирургического вмешательства корректируется манера нести хвост, с помощью ортодонта исправляется прикус и выравниваются зубы, красится шерсть и подшиваются семенники, с помощью инъекций гормонов пытаются изменить тип конституции собаки. Используя пластические операции, владельцы собак кардинально меняют многие экстерьерные данные собаки, то есть искусственно исправляется фенотип, а генотип остается и тянет за собой все пороки до «десятого колена». Я не самый сентиментальный человек, но нередко приходится сталкиваться с таким бездушным отношением к животным, с такими трагедиями собачьей жизни, что естественно наводит на мысль о том, что коммерческое разведение, также, как и желание любой ценой реализовать себя через титулы собаки, бывает просто несовместимо с гуманным отношением к животным. Я думаю, найдутся люди, которые упрекнут меня в «очеловечивании» собак, в непрагматичном, а, следовательно, неконструктивном подходе к «великим» задачам разведения. «Но, загляните в собачьи глаза! Вы увидите в них то же, что и в человеческих. В сущности, у собаки определенно есть то, что мы называем душой». (Р. Амудсен — полярный исследователь).
Т.А. Найденова, вл. боксера Мультичемпиона, г. Днепропетров
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения