Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

УХОД ЗА ЗУБАМИ

Участников: 4

Перейти вниз

Чистите ли вы зубы своей собаке?( Положа руку на сердце) :))

УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_lcap0%УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_lcap50%УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_rcap 50% 
[ 3 ]
УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_lcap0%УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_rcap 0% 
[ 0 ]
УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_lcap50%УХОД ЗА ЗУБАМИ Vote_rcap 50% 
[ 3 ]
 
Всего проголосовало : 6
 
 

УХОД ЗА ЗУБАМИ Empty УХОД ЗА ЗУБАМИ

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вт Дек 15, 2009 2:46 pm

По мнению доктора Вильяма Фортни, профессора ветеринарии канзасского университета,
большинство пожилых собак в той или иной степени страдает заболеваниями зубов и десен. «Годы пренебрежения неизбежно вызывают проблемы, - говорит Фортни. – Хотя у собак редко бывает кариес, но вот зубной камень и болезни десен очень распространены у собак старшего возраста». Зубной камень, если его регулярно не удалять, постепенно распространяется под десну. Десны становятся воспаленными, и развивается гингивит. Это ведет к развитию периодонтальных заболеваний или инфекции и повреждению ткани десны вокруг зуба. «Это прогрессирующее ухудшение состояния десен и подлежащих костных тканей проявляется болезненными, красными, кровоточивыми деснами, неприятным запахом изо рта и потерей зубов», - говорит Фортни. 85% собак старше 2 лет имеют заболевание периодонта. Собака может испытывать трудность при жевании, терять аппетит и вес. Кроме того, заболевание периодонта служит источником микробов, распространяющихся по организму.

Регулярный уход за зубами поможет предотвратить эти состояния.

Фортни рекомендует обратиться к ветеринару по поводу болезней зубов у вашего питомца и за рекомендациями по профилактическому уходу. Кое-что вы можете делать дома для поддержания здоровья зубов и десен вашего питомца. Доктор Линда ДеБоус, ветеринар канзасского университета, специалист по стоматологии животных, считает, что лучшее, что могут делать владельцы дома, это чистить зубы своим питомцам. «Пользуйтесь только зубными щетками для животных, - говорит ДеБоус. – Эти специальные щетки особенно важны для мелких собак и кошек. Щетина должна быть очень мягкой, чтобы не повредить ткань десны». В большинстве ветеринарных клиник есть в продаже такие щетки и зубная паста для собак. Также можно пользоваться щеткой-напалечником, которая надевается на палец и очень удобна в применении. «Не пользуйтесь для чистки зубов пищевой содой или человеческой зубной пастой – собаки глотают ее, и это может вызвать расстройство желудка», - говорит ДеБоус. Она рекомендует зубную пасту марки СЕТ со вкусом курицы и рекомендацию ветеринара по поводу правильной чистки зубов. «Я не рекомендую владельцам чистить внутреннюю сторону зубов. Чистка наружной стороны зубов вполне достаточна для поддержания общей гигиены зубов. Одной рукой нужно сомкнуть челюсти собаки, поднять губу, а другой рукой чистить зубы». ДеБоус говорит, что приучить к чистке зубов кошку несколько труднее, и это требует больше времени. Для кошек нужна щетка-напалечник или специальная маленькая щетка для кошек. «Если начинать уход за зубами в щенячьем возрасте, это совсем другое дело, - говорит ДеБоус. – Если вы начинаете процедуру чистки зубов во взрослом возрасте, то делайте это особенно постепенно, чтобы приучить животное к необычной процедуре. Если процедура чистки настолько проблематична, что есть опасность того, что вы будете укушены, лучше этого не делайте».
Когда животному требуется профессиональный уход за зубами, многие ветеринары направляют таких пациентов в Канзасский Колледж Ветеринарной Медицины. «Мы пломбируем каналы и выполняем все обычные и более сложные периодонтальные процедуры, включая коронки, - говорит ДеБоус. В случае проблем с зубами она рекомендует владельцам немедленно обращаться к своему ветеринару. «Если у животного отломился зуб, владельцы должны обратиться к ветеринару, как только заметят это. В зависимости от возраста животного и давности травмы могут быть назначены различные методы лечения». Как часть домашней гигиены может оказаться полезным корм Hills TD специальной зубной формулы. ДеБоус говорит, что этот корм уменьшает образование зубного камня, но корм сам по себе не подходит для всех, без исключения, животных. Она говорит, что в противоположность рекламе, печенье для собак не способствует уходу за зубами, потому что, чтобы получить рекламируемый эффект собака должна съесть очень много такого печенья.
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

УХОД ЗА ЗУБАМИ Empty Re: УХОД ЗА ЗУБАМИ

Сообщение автор LD Вт Дек 15, 2009 3:01 pm

Наверное я - не самый ответственный хозяин. Зубы Мэну я не чищу (в смысле различными гигиеническими средствами). для чистки зубов я на рынке покупаю говяжьи сахарные косточки - вот их и даю. Где то слышала, что они помогают избавиться от камня зубного.
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

УХОД ЗА ЗУБАМИ Empty Re: УХОД ЗА ЗУБАМИ

Сообщение автор slaviri132 Ср Дек 16, 2009 3:23 am

Я иногда чищу, в основном старичку. Пользуемся народными средствами.
а молодёж раз в неделю грызёт куриные спинки и рз в месяц выдаю по суставу от ножки коровки.
slaviri132
slaviri132

Сообщения : 936
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 52
Откуда : Краснодар

http://Lanveng.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

УХОД ЗА ЗУБАМИ Empty Re: УХОД ЗА ЗУБАМИ

Сообщение автор Irraa Пт Сен 21, 2012 3:40 am

Мы стараемся следить за зубами. Перепробовали много разных вариантов ухода за зубами - и жидкие зубные пасты и специальные корма, которые чистят, но лучше механической чистки, наверное эффективнее ни чего нет. Знакомые нам советовали протирать вот такими влажными салфетками для зубов http://zooshef.ru/products/le_artis_salfetki_vlazhnye_dlya_zubov . Кто нибудь пробовал пользоваться такими?

Irraa

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения