Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ

Участников: 2

Перейти вниз

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ Empty БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ

Сообщение автор Никки Пт Янв 21, 2011 7:43 pm

21 января. Лондон, Париж, Амстердам, Антверпен, Брюссель, Милан, Токио, Дели, Пекин, Москва… На центральных улицах мегаполисов всего мира уже с утра появляются молодые люди с улыбками на лицах и табличками в руках — «Free Hugs» («объятия даром»). Кто эти люди? Почему они предлагают каждому встречному свои объятия?

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ A53c00008d93

Обниматься с незнакомцами (а уж и подавно с людьми близкими и дорогими) сегодня не только не зазорно, но и крайне необходимо, хотя бы в знак солидарности c прекрасной традицией, название которой — Всемирный день объятий. Тем более и психологи эту затею безоговорочно поддерживают, утверждая, что объятия облаготворно влияют на психику, как здоровая еда на продолжительность жизни.

История начинается с 2004 года. По одной версии, основоположником праздника стал австралиец по имени Хуан Манн. В один не самый счастливый день своей жизни Хуан приземлился в Сиднейском аэропорту. Его никто не встречал. Стоя в зале прибытия, наблюдая за тем, как люди встречаются и улыбаются друг другу, Хуану захотелось, чтобы и его тоже кто-то ждал. Чтобы кто-нибудь улыбнулся ему, обрадовался его приезду. Чтобы кто-нибудь просто обнял его. Парень стоял и смотрел, как других встречали и обнимали родственники и друзья. Вероятно, Хуану стало очень печально, и тогда неожиданно в его голову пришла мысль: «Если сейчас, как никогда раньше, я нуждаюсь в поддержке, то почему бы самому ни предложить свои объятия людям?» Прямо в зале аэропорта Хуан взял кусок картонной коробки, маркером вывел на нем Free Hugs и поднял высоко над головой.

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ Ddbfdc90feba

После этого он вышел на одну из самых оживленных улиц австралийского мегаполиса (Pitt Street Mall), подняв табличку над головой. Поначалу прохожие обходили чудака стороной, не желая замечать его. Лишь спустя пятнадцать минут к нему подошла незнакомка. Это была женщина, у которой в то утро умерла собака. Она рассказала Хуану, что ровно год назад в этот самый день в автокатастрофе погибла ее единственная дочь, и сейчас, когда она осталась совсем одна, больше всего ей хотелось, чтобы кто-то обнял ее. Хуан опустился перед незнакомкой на колено и прижал ее к себе…

«Первые несколько минут люди смотрели на меня с недоумением, — вспоминает Манн. — И я уже начал отчаиваться, когда ко мне вдруг неожиданно подошла пожилая женщина и обняла меня так нежно, как когда-то обнимала мама. Когда мы разнялись, она улыбалась, а на глазах у нее были слезы. На душе у нас обоих стало светло…»

Этот эпизод вселил в Хуана оптимизм, и он решил превратить свою спонтанную акцию в социальное движение, философия которого заключалась в том, чтобы дарить тепло и участие незнакомым людям. Он брал свой плакат и выходил на улицы Сиднея. Его открытость, обаяние и определенная дерзость сделали свое дело: сотни людей — молодых и не очень, мужчин и женщин, грустных и счастливых — подходили к нему, чтобы обнять и похлопать по плечу.

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 4aadac940635

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ F62431aedb65


«Это было прекрасное время: в моей собственной жизни закончилась черная полоса, я много общался, видел тысячи улыбающихся лиц, — говорит Манн. — Но продолжалось оно до тех пор, пока я не получил повестку из местной администрации».

Действительно, сиднейские власти официально запретили Хуану заниматься бесконтрольным и публичным обниманием на улицах города. И тогда австралиец решил попросить помощи у тех, кто с таким удовольствием обнимался с ним. За несколько дней Хуан Манн собрал более 10 000 подписей в защиту «бескорыстных объятий», после чего запрет был снят.

В сентябре 2006 года Хуан снял видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=vr3x_RRJdd4 о том, что такое Free Hugs и каким радостным может быть этот пустячный, по сути, жест — обычное секундное объятие. Помогли ему в этом участники популярной в Австралии музыкальной группы Sick Puppies, которые прониклись идеей Манна. Чудесный получился ролик — не поленитесь и взгляните. Этакая бесхитростная и очень трогательная история, герой которой (он и есть Хуан Манн) с первой же минуты напоминает бессмертного Джона Леннона с его легендарным призывом Make love not war, когда-то всколыхнувшим 1960-е…

Съемка была размещена в YouTube, мгновенно собрав громадную аудиторию, — на сегодняшний день число зрителей перевалило за 66 млн. В итоге ролик получил статус «Самого вдохновляющего видео года», Хуан Манн стал признанным лидером международного движения FreeHugs и обняться с ним пожелала прямо в эфире блистательная Опра Уинфри (изрядно добавив движению популярности), а 21 января был объявлен Днем объятий. А в мире благодаря Хуану Манну стало немного больше человеческого доверия, радости и теплоты, чем было до этого…

Пример Хуана вдохновил многих людей, и за несколько лет в мире прошло более 1000 акций, во время которых люди говорящие на разных языках, с разным цветом кожи выходили на улицы своего города и дарили объятия тем, кому они были необходимы.


БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ A26a0d7a07d8

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 9583ba97221f

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ A03b478af062

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ C7d19d52905a

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 9f4aa36bbefb

Акт объятия, к слову сказать, не только в высшей степени приятное действо, но и крайне полезное. Считается, что обнимать другого человека стоит не меньше восьми раз в день (а особенно детей). При таком настойчивом и регулярном обнимании, по мнению терапевтов, человеческий мозг активизирует определенные участки, которые помогают организму вырабатывать антистрессовую защиту и повышают иммунитет. А психологи полагают, что каждое новое объятие удовлетворяет нашу постоянную потребность в чувстве безопасности, комфорта, солидарности и любви.

Другими словами, объятия так же необходимы нам, как несколько стаканов чистой воды ежедневно. И конечно же, 21 января — прекрасный повод вспомнить об этом.

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 7afd61bb8243 БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 490302 БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 435783

Материал собран во Всемирной Паутине БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 213515
Никки
Никки

Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-04
Возраст : 52
Откуда : Донецк, Ростовская область

Вернуться к началу Перейти вниз

БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ Empty Re: БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ

Сообщение автор LD Пт Янв 21, 2011 8:22 pm

я восхищаюсь людьми, которые дарят радость и душевное тепло, причем БЕСКОРЫСТНО!!!!! БЕСКОРЫСТНЫЕ ОБЪЯТИЯ 899122
LD
LD

Сообщения : 1147
Дата регистрации : 2009-08-28
Откуда : мой адрес - Советский Союз

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения