Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

+3
рыжик
Piter
OSCAR/OLVEN
Участников: 7

Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Сб Дек 05, 2009 1:04 am


ОСТОРОЖНО, ПИРОПЛАЗМОЗ!



Опять весна, опять ручьи, опять на наших собак нападают клещи.
Как только начинает пригревать ласковое весеннее солнышко, как только появляются первые проталины, тогда и просыпаются клещи - переносчики пироплазмоза.
Пироплазмоз, пироплазмоз, пироплазмоз - слышится со всех сторон, так давайте выясним:


  • Что же это такое пироплазмоз?
  • Как с ним бороться?
  • Как его не допустить?


Пироплазмоз - кровепаразитарное заболевание, которое вызывается простейшими микроорганизмами Piroplasma canis, и сопровождается анемией, желтушностью и красно-коричневой окраской мочи. Переносчиком возбудителя являются иксодовые клещи родов Dermacentor и Rhipicephalus. Сезонность заболевания вызвана сезонностью размножения клещей - носителей пироплазмоза. Пики пироплазмоза приходятся на апрель - май и август - сентябрь. При укусе со слюной клеща Piroplasma попадает в кровь собаки и начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение. При этом высвобождается большое количество токсичных веществ, действие которых и обуславливает клиническую картину болезни.
Болезнь может протекать молниеносно, остро и хронически.

Острое течение: у собак поднимается температура до 40-41 градусов, животное отказывается от еды, угнетено, часто и тяжело дышит. Слизистые при этом приобретают бледный желтушный оттенок, а моча красноватый цвет (цвет темного чая). Возможны проявления поражений нервной системы - парезы, параличи конечностей, судорожные явления. Собаки становятся вялыми и погибают на 3 - 7 сутки заболевания. Часто первые признаки заболевания крайне неспецифичны: как говорят владельцы, "собака загрустила", "собака просто отказывается играть и ест только самое вкусное". Если подобные признаки наблюдаются, и недавно Вы снимали с собаки клещей, срочно обратитесь к ветеринарному врачу, который имеет возможность сделать анализ крови на пироплазмоз!
Хроническое течение: заболевания наблюдается у животных с высокой резистентностью (бездомные дворняги и терьеры). При хроническом течении болезни специфических клинических признаков может вообще не наблюдаться, отмечается только слабость животного. Пироплазмы в крови могут практически не определяться, но отмечается резкое снижение количества эритроцитов и появление незрелых их форм (ретикулоциты и нормобласты). Болезнь может длиться от 3 - 7 недель до нескольких месяцев и закончиться смертью собаки. Иногда (крайне редко) наблюдается самовыздоровление. Отмечались также случаи, когда обострение хронического течения болезни наступает после стресса (оперативное вмешательство, другое заболевание, выставка и т.п.). В случае, если Вы в течение сезона снимали с собаки клещей, желательно (даже если собака выглядит здоровой!) в конце сезона сделать общий анализ крови и анализ на пироплазмоз.

При наличии нескольких клинических признаков пироплазмоза (температура, бурая моча) без подтверждения лабораторными исследованиями нельзя начинать лечение именно от пироплазмоза, так как сходную картину имеют и лептоспироз, и вирусный гепатит и целый ряд других болезней. Иногда пироплазмоз может быть ассоциирован с другими инфекционными заболеваниями (например, с тем же лептоспирозом). В этом случае диагноз ставится на основе комплексных лабораторных исследований.

Существует ли защита от пироплазмоза?
Данные по иммунитету от пироплазмоза разнородны. Одна и та же собака в течение сезона может переболеть пироплазмозом дважды и, в то же время, существуют собаки, которых неоднократно были покусаны клещами, однако пироплазмозом не заболевали. По некоторым данным иммунитет от пироплазмоза держится 1,5 - 2 года. На устойчивость иммунитета каждой конкретной собаки влияет множество факторов - порода ("породный иммунитет" у терьеров и охотничьих собак), возраст (риск повышается у щенков и старых животных), стресс-факторы (выставки, поездки, заболевания и пр.).
За границей существует вакцина от пироплазмоза PirovacR, но у нас она не сертифицирована и официально не завозится. Информация об иммунитете, индуцированном этой вакциной весьма скудна, но есть данные, что для поддержания иммунитета требуется ежегодная ревакцинация, а эффективность данной вакцины около 80%.


Запомните, официальной вакцины от пироплазмоза в России нет.
Что же остается российским владельцам животных?
Основная защита - это регулярные обработки животных от клещей. Сегодня на российском рынке представлен целый спектр товаров для обработки собак от клещей (торговые марки Фронтлайн, Адвантикс, Беафар, HARTZ, Сева, Барс). По форме это могут быть спреи, капли на холку, ошейники длительного действия. Для того чтобы эффект действия препарата был максимальным, необходимо помнить следующее:


  • Эффективность противоклещевых препаратов колеблется в пределах 50-90%, наибольшая она у спреев, наименьшая - у ошейников.
  • При использовании противоклещевых препаратов возможна контактная аллергия (реже всего - на спреи, чаще всего - на ошейники).
  • При использовании спрея необходимо обрабатывать не только тело животного, но и лапы, и голову, а также особенно тщательно паха, подмышки и за ушами.
  • Внимательно прочтите инструкцию перед применением (обратите внимание, что длительность действия однородного товара разных производителей, например, капель на холку, может отличиться в 1,5 - 2 раза).
  • Если Ваша собака имеет длинную шерсть, то расход спрея увеличивается до 2-х раз.
  • Если Ваша собака часто купается, то частоту противоклещевых обработок необходимо увеличить.
  • Объём капель на холку должен строго соответствовать весу Вашей собаки.


А если клещ все-таки укусил Вашего питомца - срочно к ветеринару!
Необходимо сделать анализ крови на пироплазмоз (возбудитель диагностируется в крови с момента проявления первых клинических признаков болезни). При подтверждении диагноза врач назначит комплексное лечение, направленное на уничтожение пироплазм и вывода из организма токсинов, образовавшихся при массовом разрушении эритроцитов. Ветеринарный врач назначит капельные инфузии препаратов в течение нескольких дней. Обратите внимание, что в качестве побочного эффекта при введении препаратов от пироплазмоза (беренил, верибен, пиросан) может наблюдаться тяжелое поражение нервной системы собаки (судороги, нарушение координации движения, параличи и смерть животного), которое вызывается повышенной чувствительностью к вводимому препарату и часто не зависит от дозы введенного лекарства. Поэтому никогда не применяйте эти препараты самостоятельно.
Отсюда вывод болезнь лучше предупредить, чем лечить с риском для жизни питомца.
И еще одна не маловажная деталь, после того как Ваш питомец прошел курс лечения пироплазмоза обязательно надо провести обследование и сдать анализы[/b]


Пироплазмоз собак - диагностика.

Диагностика пироплазмоза собак состоит из 5 последовательных действий:


1. Оценка клинических признаков и предположение о развитии пироплазмоза.
Сообщения владельцев собак о покусе клещом или походы в опасные места (хотя
сейчас распространение клещей повсеместное), а также наличие темной мочи.

Наиболее частые клинические признаки пироплазмоза собак:

-высокая температура 40 и более градусов
-общая вялость, слабость и отказ от еды
-темная моча
-иногда понос и рвота, возможно ярко желтого или оранжевого цвета

2. Далее проводится оценка и анализ мочи. Моча может быть внешне от немного более
концентрированной, до бурого или даже черного цвета. При анализе обнаруживается
гемоглобин, может быть билирубин. В самом начале пироплазмоза моча может быть
нормального цвета и не содержит гемоглобина - как правило повторный анализ через
12 - 24 часа уже показывает появление гемоглобина, а цвет при своевременном
лечении пироплазмоза может не изменится.

3. Если нет окончательного убеждения, что это пироплазмоз, можно дополнительно
проверить кровь.

При ярко протекающей болезни визуально в крови обнаруживается гемолиз (разрушенные
эритроциты придают сыворотке крови красный цвет различных оттенков).

Проведение иммунологического теста для обнаружения антител к пироплазмозу -
реакция часто дает ложные результаты, к тому же антитела могут быть от
предыдущего заболевания, или при естественной устойчивости организма при
попадании паразитов образуется иммунитет, а болезнь не развивается.

Исследование мазков крови под микроскопом и обнаружение бабезий в эритроцитах.
Это наиболее часто используемое исследование для подтверждения пироплазмоза
собак. К сожалению не всегда наличие паразитов доказывает развитие пироплазмоза,
(это может быть хроническая форма болезни или носительство после предыдущего
заболевания пироплазмозом или у природно устойчивых животных) и наоборот даже
при яркой форме болезни не во всех мазках крови обнаруживаются пироплазмы.
Причем капиллярная или венозная используется кровь не очень важно, важнее в этой
ситуации сделать несколько мазков из вены и из уха (или когтя).

4. Следующий этап диагностики исключение других похожих заболеваний, к ним
относятся:

Лептоспироз и гломерулонефрит

Различные поражения печени

Чума собак

Отравления гемолитическими ядами или укусы ядовитых змей и насекомых.

При лептоспирозе и гломерулонефрите в моче обнаруживают эритроциты, а при
пироплазмозе собак гемоглобин

При поражениях печени нет или почти нет эритроцитов и гемоглобина в моче, зато
много билирубина и уробилиногена, в крови повышены АЛТ и билирубин более 100.
При пироплазмозе идет гемолиз эритроцитов при этом повышение билирубина менее
100, АЛТ если и повышено то незначительно

Чумой плотоядных болеют в основном молодые, непривитые собаки - развивается
симптомокомплекс поражения дыхательной и пищеварительной систем без нарушения
мочеиспускания.

Отравления гемолитическими ядами встречаются редко и чаще протекают без
повышения температуры, хотя на поздних стадиях болезни у всех животных упадок
сил и пониженная температура. Укусы ядовитых змей и насекомых протекают очень
быстро, владельцы как правило знают или предполагают, что произошел покус, а
болезнь развивается в течение нескольких часов и в крови гемолиз ярко выражен.

5. В ходе диагностики пироплазмоза дополнительно можно провести анализы крови для
оценки общего состояния организма, особенно важно для пожилых собак. Если
выявляются серьезные отклонения от нормы свидетельствующие об острых или
хронических болезнях сразу начинают комплексное лечение выявленного заболевания
и пироплазмоза. В этом случае необходимо усиленное наблюдение и повторение
анализов каждый день или в зависимости от состояния животного. После излечения
пироплазмоза продолжают наблюдение и лечение выявленных нарушений.

У пожилых животных с явными или скрытыми хроническими заболеваниями высокая
вероятность развития осложнений пироплазмоза, поэтому к ним нужно относиться с
большим вниманием.

Информация с сайта: www.gemosvet.ru/gem147.05.htm


Последний раз редактировалось: OSCAR/OLVEN (Вт Мар 30, 2010 8:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Piter Сб Дек 12, 2009 1:59 am

Олеся,спасибо за инфу. У нас когда кровавая моча пошла перед испытаниями по фазану,то мы так испугались.Усе,думаем,это оно,а оказалась травма.
Piter
Piter

Сообщения : 1258
Дата регистрации : 2009-08-30
Возраст : 46
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор рыжик Чт Июл 08, 2010 12:59 am

А мы вот прошлым летом переболели этой заразой Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ 89623
это было очень страшно, но, слава Богу, пёс поправился,
хотя потом месяц лечили печень.
рыжик
рыжик

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 38
Откуда : Краснодар

http://vkontakte.ru/makarova.elena

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Никки Пт Июл 09, 2010 6:29 am

Взято с форума ветеринарных врачей.
"Вот такой вопрос мне задали на моем сайте. А существует ли иммунитет к пироплазмозу? Слышал также байку, что здоровых собак клещи не кусают.

В связи с этим вопросом я решила все же написать, что произошло 2 апреля со мной.
Не хотела это писать. Трудно врачам писать про свои проколы, но вот наступил тот момент, когда надо отбросить все амбиции просто изложить факты.
Мне позвонила женщина со слезами в голосе и попросила помочь. У ее трехлетнего лабрадора в октябре 2008 года начались судороги и припадки, и продолжаются, по сей день. Припадки не были похожи на эпилепсию. В последнее время пес стал раздражителен и очень заторможен. Начал проявлять агрессию по отношению к ребенку. Девочке 11 лет, и она за три года привыкла постоянно обниматься и целоваться с ним. А тут при каждом подходе к нему рык и оскаленная пасть.
Лечился пес не у меня.
Я посоветовала сделать рентген позвоночника, энцефалограмму. Кровь они сдавали до этого, и никаких серьезных изменений не было замечено.
После рентгена и энцефалограммы они заехали ко мне домой, показать собаку и результаты исследований. Я не буду писать диагнозы. Они оказались неутешительными.
Я села в машину, и мы начали обсуждать дальнейшие действия хозяев.
В багажнике Нивы позади нас сидел красивенный ярко рыжий лабрадор с грустными глазами. Я, как всегда с лабрадорами, заговорила с ним ласковым голосом и полезла к нему погладить. Только я прикоснулась, он вцепился мне в руку с такой силой, которой я не у всякого добермана видывала. Конечно, можно сбросить на то, что собака после наркоза. Но дело было не в этом. У собаки были сильные головные боли и, скорее всего постоянные. Поэтому любое прикосновение к нему вызывало боль и агрессию. Хозяйка собаки испугалась. И сказала, что вот так же он пытается поступить и с ребенком. Рана на моем запястье кровоточила. Привита ли собака от бешенства, спросила я. Нет, был ответ.
Собаку было жалко нестерпимо. Хотелось как-то помочь и собаке, и этим людям. Но изменения на энцефалограмме говорили не в пользу выздоровления. Скорее всего, симптомы патологии мозга будут нарастать.
У владельцев собаки вопрос стоял об усыплении, так как собака и ребенок большую часть времени оставались дома одни. И с такой патологией последствия были не предсказуемы.
Но я надеюсь всегда до последнего. И попросила их подержать собаку 10 дней и давать ей сильные обезболивающие. И вообще по закону, если собака покусала человека, то за ней наблюдают 10 дней, а потом только усыпляют.
На следующий день хозяйка собаки позвонила мне и сказала, что собаку умертвили и уже похоронили. Да попала я в переплет. Меня кусает собака с нервными проявлениями, не привитая от бешенства, ее на следующий день убивают, и я остаюсь с покусом на руке. Труп собаки исследовать на возбудителя бешенства владельцы отказались.
Ну что пришлось делать прививки от бешенства впервые за 30 лет.
А к чему я все это веду. А вот к чему. В ходе беседы я узнала подробности заболевания собаки. В мае 2008 год собаку укусил лесной клещ. И собака заболела пироплазмозом. Диагноз был поставлен в лаборатории и сомнения не вызывал. Собаку пролечили. Но видимо не вылечили. Болезнь притаилась и потом в октябре дала осложнение на головной мозг. Возможно, головной мозг был задет еще в мае. Но процесс перешел в хронический и протекал по нарастающей. И вот результат.
Мне, конечно, трудно судить, я не лечила собаку и не видела, как она болела в мае. Но анамнез и результаты энцефалограммы сомнений не вызывали.
Я думаю, что я ответила на вопрос. И вообще лучше перебдеть, чем не добдеть. Извините за такой оборот. Так что не надейтесь, что уж с вашей то собакой ничего не случиться. Надевайте ошейники от блох и клещей, капайте капли на холку. Ну, в общем, что кому нравиться. Защитите свою собаку от этой опасности. И не забывайте, что появилась популяция городских клещей, которых вырастили на себе дикие городские собаки."
Никки
Никки

Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-04
Возраст : 52
Откуда : Донецк, Ростовская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Максюха & Оля Пт Июл 09, 2010 12:38 pm

Девочки, спасибо, что делитесь такими ценными статьями. Читаю с интересом. Я же чайник...
Максюха & Оля
Максюха & Оля

Сообщения : 2744
Дата регистрации : 2010-02-13
Возраст : 50
Откуда : Приморско-Ахтарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Пт Июл 09, 2010 3:17 pm


Спасибо за статью, Надь, очень полезная инфа...
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Флек Пт Июл 09, 2010 4:17 pm

Надя, спасибо за статью. Самое ужасное, что даже все меры предосторожности не дают 100% гарантии. А владельцев черных лабриков мне вообще жаль - на ОЩУПЬ найти (а если еще и шерсть густая - вообще чрезвычайно трудно) и обезвредить!
Флек
Флек

Сообщения : 1241
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 56
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Никки Пт Июл 09, 2010 4:41 pm

Ой, у нас вот было весной... Однажды, гуляя с Никки, мне показалось, что у нее моча красноватого цвета. А дня два или три назад сняли с нее клеща, едва успевшего присосаться( и это при том, что месяца не прошло, как обработали Адвокатом, клещи-мутанты уже просто какие-то). Я стала следить за Никки и только она пристроилась сходить по-маленькому, стала внимательно смотреть. Точно, красного цвета! Со мной чуть инсульт не случился. Достала платочек, промокнула капельку... красная! Меня уже и в жар бросило, и в холод - срочно бежать, срочно везти! Но тут Никки решила и все остальные дела сделать и наложила кучку.... красного цвета! Меня аж пот тогда прошиб от счастливой догадки! Никки ж вчера свеклы наелась! Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ 213515
Вот так. Как говорилось выше, лучше перебдеть, чем недобдеть. Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ 213515
Никки
Никки

Сообщения : 458
Дата регистрации : 2009-08-04
Возраст : 52
Откуда : Донецк, Ростовская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор рыжик Пт Июл 09, 2010 5:34 pm

[quote="Никки"]Взято с форума ветеринарных врачей.
А к чему я все это веду. А вот к чему. В ходе беседы я узнала подробности заболевания собаки. В мае 2008 год собаку укусил лесной клещ. И собака заболела пироплазмозом. Диагноз был поставлен в лаборатории и сомнения не вызывал. Собаку пролечили. Но видимо не вылечили. Болезнь притаилась и потом в октябре дала осложнение на головной мозг. Возможно, головной мозг был задет еще в мае. Но процесс перешел в хронический и протекал по нарастающей. И вот результат.
[quote]
боже мой(((( а как проверить, вылечено ли всё ДО КОНЦА???
После лечения мы сдали кровь, всё было чисто! Это ли значит, что пёс выздоровел, или не 100%?????
рыжик
рыжик

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 38
Откуда : Краснодар

http://vkontakte.ru/makarova.elena

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор рыжик Пт Июл 09, 2010 5:36 pm

вспомнила, как у него кровь из носика тогда шла...кошмар :(
рыжик
рыжик

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 38
Откуда : Краснодар

http://vkontakte.ru/makarova.elena

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Флек Пт Июл 09, 2010 6:16 pm

Девочки, не надо о грустном, так их жалко, сказать ведь ничего не могут! У нас когда кашель был (штука неприятная, но с пироплазмозом даже не сравниваю) Фленька подходил и утыкался мордахой в руку, в живот, чтобы я что-то сделала, а когда пузо болело ложился на спину и просил чтобы гладила. Еще раз повторюсь - сняла с него 5 шт. после обработки каплями, спреем, да и еще в ошейнике от гадов. При том обработка-то была свеженькая! Точно - МУТАНТЫ, по другому и не скажешь. Но что все-таки радует - клещи были вроде как приморенные и не присосались видно поэтому. Повезло что светлые мы - сразу все видно..
Флек
Флек

Сообщения : 1241
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 56
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор рыжик Пт Июл 09, 2010 6:50 pm

где-то читала, что 100% защита от клещей - обработать каплями, спреем, одеть ошейник и оставить дома
рыжик
рыжик

Сообщения : 39
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 38
Откуда : Краснодар

http://vkontakte.ru/makarova.elena

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Флек Пт Июл 09, 2010 7:38 pm

Наш обижается. Он вот уже год каждое утро собирается со мной на работу и каждый раз когда его не берут такое несчастье на морде написано..
Флек
Флек

Сообщения : 1241
Дата регистрации : 2009-09-24
Возраст : 56
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ Empty Re: Осторожно -ПИРОПЛАЗМОЗ

Сообщение автор Olesya Venchkovskaya Чт Апр 05, 2012 3:44 am

Дорогие друзья, ВЕСНА ПРИШЛА!!!
Призываю всех быть настороже, клещи не дремлют , они уже давно готовы к атаке..!
Я лично уже снимала с своих собак этих паразитов, хорошо, что вовремя...

В городе есть случаи заболеванийй пироплазмозом, сезон открыт.........

Освежите в памяти всю информацию на эту тему! Простые и эффективные меры помогут избежать беды...

Регулярно- раз в три -четыре недели обрабатываем собак специальными каплями на холку...
Перед прогулками пробрызгиваем дополнительно спреем...
После прогулки - перед входом в дом, можно прочесать собаку расческой или резиновой рукавицей...., дома обязательно внимательно осмотреть собак..!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!
Olesya Venchkovskaya
Olesya Venchkovskaya

Сообщения : 640
Дата регистрации : 2010-11-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения