Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Участников: 2

Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вс Май 09, 2010 7:10 pm

РЕШИЛА ВЫДЕЛИТЬ НАЧАВШИЙСЯ В ДРУГОЙ ТЕМЕ РАЗГОВОР - В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, ПОСКОЛЬКУ..... - В А Ж Н О !!!!!






Выдержка из интервью с Ричардом Бьючемпом:

------------------------------------------------------------------------------------------------

.........Д.Ф. - В одном из своих интервью вы как-то употребили интересный термин "леди-драконши". Кто они и как вы их отличаете? Почему непременно леди?
====================================================



Р.Б. - Ну, "люди-драконы", будем более аккуратными в выражениях. Они конечно не "леди" - могут быть как мужчинами, так и женщинами.

Это люди, с которыми вам придётся иметь дело, если вы решитесь завести племенного кобеля, и этот кобель будет отвечать всем требованиям, о которых мы уже говорили ранее.

Через эти пять испытаний "драконов" придётся пройти всем, чей кобель хоть чего-то стоит.


ПЕРВОЕ ИСПЫТАНИЕ, которому подвергнется ваш кобель, будет сомнение в его мужественности. Вам придётся слышать о нём со всех сторон: "он бесплодный, он ничего не даёт! Люди вяжут с ним сук и ничего не получают!".
То обстоятельство, что кобелю всего 9 месяцев от роду, и он, возможно, был повязан всего единожды за свою короткую жизнь, абсолютно ничего не значит!


"Драконов" ничем не смутишь, и когда щенки появятся, они просто переключатся на

ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ - "он ничего не даёт, и к тому же..."... здесь вы можете вставить любые недостатки, которые только может теоретически дать собака.
И, конечно, в их понимании ваш кобель не даёт ничего, кроме недостатков.
Их внимание не привлекает тот факт, что мать помёта всегда была отвратительной производительницей, или что в первых помётах от вашего кобеля было всего по одному бракованному щенку, потому что "драконы"
уже переключились на


ТРЕТЬЕ ИСПЫТАНИЕ. Вопреки тому факту, что "он не даёт ничего, кроме ужасных пороков", от кобеля появляются первые Чемпионы.
Их ответом будет, что "в этом регионе страны кто угодно может "закрыть" Чемпиона", или "этот хендлер может выиграть с любой собакой, которую он держит за поводок!".
После этого вы переходите к


ЧЕТВЁРТОМУ ИСПЫТАНИЮ. Когда от вашего кобеля родится уже 20 Чемпионов, они скажут о его успехах: "ещё бы, его вязали со всем, что двигалось, - ещё бы не получить 20 Чемпионов, из такого-то количества!".

Далее следует

ПЯТОЕ ИСПЫТАНИЕ, когда потомки вашего кобеля начинают выигрывать Best in Group и Best in Show. Думаете, это заставит "драконов" сказать что-нибудь хорошее о нём? Разумеется, нет! Когда кобель подойдёт к этой стадии, они скажут: "Ну, с такой-то раскруткой и рекламой, как им не выигрывать бестов?".

Вы никогда не сможете победить или удовлетворить "драконов".
Не имеет значения, насколько красив кобель, каковы его успехи, - вам постоянно придётся иметь дело с их брюзжанием.
Примирятся они с существованием вашего кобеля только после его смерти. Тогда он автоматически перейдёт из категории "мальчика для битья" в категорию "святости".




Так что вам нужно вооружиться верой в собственного кобеля, и вы должны быть крайне заинтересованы в том, что он может вам дать. Не ждите какого бы то ни было шумного

одобрения от других, пока ваш кобель не перестанет вязаться.





Вот тогда-то они все придут, обнимут вас и скажут: "Ох, я слышал, что ты потерял нашего старину Джорджа, - я всегда так любил его!". Это будут всё те же люди, которые заставят вас пройти через 5 испытаний, 5 кругов ада.

Если вы желаете быть пригвождённым к позорному столбу и всё ещё хотите иметь племенного кобеля, - удачи вам. Вот и всё, что я могу сказать..............





ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122 ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122 ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 213515


Последний раз редактировалось: OSCAR/OLVEN (Вс Май 09, 2010 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вс Май 09, 2010 7:14 pm

Ир, перенесла сюда твой ответ..

автор slaviri132 Сегодня в 11:21 am


ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122 прикольно, мне понравилось, я вообще всегда говорила: если про собюаку говорят гадости, значит она конкурентна и востребована. Если молчат, то она пустое место и ни кого не интерисует ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 281790
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вс Май 09, 2010 7:52 pm

Я думаю, о плохих собаках слухи не распускают, на них всем глубоко плевать. А раз говорят всякую бяку - значит видят конкурента и собака представляет какую то ценность..!

Всякие нехорошие разговоры о том или ином кобеле существуют во всех породах. Те, кто поопытнее, к этому уже привыкли, стараются не обращать внимания на всякий бред, хотя это естественно мало кому приятно, начинающим же гораздо сложнее, люди искренне недоумевают, как так можно, ведь они никому ничего плохого не делали и даже не желают. Многие на этом обжигаются и теряют интерес к кинологии. Своеобразный естественный отбор, как это не кисло признавать...


Дальше приведу статью, все высказывания которой полностью совпадают с моей точкой зрения по этому вопросу.!!!

Ребята ! Она написана три года назад, но и сейчас так же остро актуальна !!! Наш регион не исключение !!! Мы, к сожалению, имеем те же глубокие проблемы ...

Изменится ли эта ситуация зависит только от нас.....




===========================================================================================================================================




"Ведро помоев" или первый признак вашего успеха


Предлагаю вашему вниманию статью, написанную три года назад и затрагивающую проблемы, постигшие кинологов, занимающихся разведением породы восточно-европейская овчарка. К сожалению, эти же проблемы постигли сейчас и породу английский сеттер благодаря усилиям отдельных (хотя и немногочисленных) любителей интернет-склочности, стремящихся компенсировать свою неспособность к честной конкуренции брызгами ядовитой слюны.
Привожу статью полностью в авторской редакции, применив лишь свои выделения. Выражаем благодарность автору данной статьи.

"Разведение собак - это смесь искусства и науки, к которой нужно добавить чуточку везения, еще немножечко гениальности и, конечно, неиссякаемого оптимизма разведенца".


Я решилась начать свою статью с доброй цитаты известного кинолога Хиллери Хармар (к которой я еще обращусь не раз) не зря. Ведь к вопросу о разведении собак я хочу подойти с несколько иной стороны, не касаясь вопросов генетики, наследования и тем более, не затрагивая достоинств и недостатком конкретных производителей.
Разговор на эту тему становится актуален, как только в какой-либо породе появляется второй специалист, не говоря уже о нескольких десятках разведенцев, если говорить о Москве, и сотнях - по всей России, работающих с нашей породой. Вопрос о том, чьи собаки лучше, чей производитель сильнее, кто из разведенцев прав, стал настолько риторическим, что может поспорить с классическим "Что делать?". Ответом на этот вопрос становятся результаты экспонирования собак на выставках. Именно этот вопрос подстегивает здоровую конкуренцию между разведенцами и владельцами собак, но здоровую ли...?

Х.Хармар пишет: "собачья игра" трудная и жестокая, особенно на вершине. И здесь зачастую наружу выходят " все худшее в человеческой натуре ".
Простому собаководу, далекому от политики разведения, понять смысл этого почти невозможно. ведь для него разведенцы одной породы - это сплоченный коллектив, стремящийся к ее совершенствованию и улучшению.

Исходя из здравого смысла, именно так и должно быть. но... никто так "искренне" не радуется чужим неудачам, как "коллеги по породе".


В "собачей игре" вполне нормальным считаются попытки "потопить" конкурента любыми путями, причем конфликтующие стороны с интересом и каким-то нездоровым азартом копаются в "грязном белье", с радостью хватаясь за любую маломальскую деталь, а так же прибегают к откровенным сплетням и оговорам. И, несмотря на многообразие пород собак и социальный статус людей, ими занимающихся, эта проблема стоит сейчас очень остро.

В журнале "Best in show " заводчик из г. Ульяновска (не вео) подняла абсолютно идентичную проблему. Она пишет: "Не так давно в каталоге одной из выставок опубликовано открытое письмо заводчицы к своим недоброжелателям. Суть его в следующем: можете сколько угодно поливать грязью моих собак, но их качество, так же как качество их детей подтверждается на выставках самого высокого ранга. Лет несколько назад в крупном кинологическом издании другая владелица поместила рекламу своего кобеля с похожим комментарием, не трудно понять, что заставило этих людей "вынести сор из избы "

Интриги стали неотъемлемой составляющей кинологического сообщества. Определенная категория собаковладельцев плетет их с неимоверным энтузиазмом и, похоже, делает с наслаждением, то ли по причине склочного характера, то ли из банальной зависти."


Каждому из нас необходимо определиться самому, каким путем идти для достижения поставленной перед собой цели. О возможных вариантах этого пути очень точно написал известный ветеринарный хирург Дмитрий Еремин:

"Существуют только два способа возвыситься над окружающими: стать выше самому или унизить соседей. Первый способ требует профессионализма и труда, для второго достаточно некомпетентности и злобы."


Собаки, выведенные в конкурирующем клубе и объявленные разведенцами перспективным, подлежат детальному осмотру, и настолько жесткой критике, что человеку, самому не видевшему животное, остается только удивляться, как кто-то вообще мог назвать его перспективным. И почему же все эксперты единодушно ставят этой собаке оценку "отлично"?

В русском языке есть очень верная пословица: "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают".
Х.Хармар сказала об этом следующим образом: "Одна из величайших трагедий, постигающих собаковода, - так называемая "питомниковая слепота".этот термин означает, что собаковод не видит недостатки у разводимых им собак, но очень хорошо умеет разглядеть недостатки поголовья других питомников".

Слыша подобную критику в адрес хороших собак, поневоле снова возвращаешься к Х.Хармар:

"Каждый дурак видит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства".

К критике поголовья добавляются критические замечания по поводу компетентности разведенцев, высказываемые в обычно в такой же категорической форме. Легче всего подвергать компетентность кинолога, ссылаясь на его возраст.

При этом, почему-то, вероятно умышленно, забывается о такой "мелочи", как кинологический стаж.

Хочу обратить особое внимание на то, что следует подразумевать под этой формулировкой. То "золотое время ", когда кто-то просто держал собаку, дрессировал ее и вязал по направлению кинолога клуба, к термину "кинологический стаж" не имеет никакого отношения.

Это, безусловно. является определенным опытом, но опытом владельца собаки, стаж же в разведении начинается с момента получения образования (хотя бывает, что далеко не сразу) и началом самостоятельного подбора пар.
Х.Хармар пишет: "К сожалению, есть чрезвычайно много собаководов, которые не "видят" собаку и поэтому совершенно искренне неспособны заметить недостатки, а, следовательно, и достоинства.
Человек, действительно, рождается с природным умением видеть животное, тогда он может выбрать хорошую собаку в любой породе. Экспертами тоже рождаются, а не делаются, хотя знания, конечно, могут накапливаться".
На мой взгляд, более полного ответа на вопрос о взаимосвязи возраста, стажа и опыта дать нельзя.
К слову сказать, авторитетные и грамотные кинологи-эксперты никогда не позволяют себе неуважительно отзываться как о своих коллегах, чьи взгляды они не разделяют, так и о начинающих разведенцах, делающих первые шаги в кинологии.

В связи с вышеизложенным хочется привести еще одну цитату Дмитрия Еремина:

"Вернемся к связи между неэтичными поступками и уровнем компетентности. Обычно наблюдается обратно пропорциональная зависимость: чем ниже уровень профессионализма, тем более человек склонен к тому, чтобы охаивать своих коллег".


Интриги - удел слабаков и неудачников, а зло, как известно, имеет тенденцию возвращаться к тому, кто его причинил.


И если в очередном интернет-диалоге на вас и ваших собак "опрокинули ведро помоев", то вас можно поздравить. Скорее всего, вы уже достигли определенного успеха и возможно скоро ваш питомник займет достойное место в рейтинге сильнейших. К сожалению, взаимосвязь этих двух факторов становится обычным явлением в кинологическом сообществе, независимо от породной принадлежности. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Статья "Статья "собачья игра" заканчивалась словами "ребята, давайте жить дружно!".

Очень хотелось, чтобы это было именно так, чтобы все мы объединились, сплоченные одной целью - возродить былую славу породе, которой многие из нас навсегда отдали свое сердце, чтобы все делали это, добиваясь собственных успехов, и в честной, а не закулисной борьбе отстаивали правоту своих позиций.

И еще, всем надо учиться признавать свои ошибки. Ведь не совершает их тот, кто ничего не делает.
эту статью я хочу закончить советом тем, кто испытал на себе все прелести "изъяснений в любви" от своих "коллег",поблагодарите своих "доброжелателей", мысленно скажите им: "Спасибо тем, кто меня ненавидит- вы делаете меня сильнее ".
Е.КУзнецова
журнал "Наш любимый восточник"№7 2007



ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122 ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122 ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 899122
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор AsterLab Вс Май 09, 2010 8:29 pm

Старо как МИР!
И к огромному сожалению, все это будет актуально ВСЕГДА.
Фраза - "Давайте жить дружно" становится риторической... ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 671318

....Каждому из нас необходимо определиться самому, каким путем идти для достижения поставленной перед собой цели....
AsterLab
AsterLab

Сообщения : 925
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 42
Откуда : Новороссийск

http://www.asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вс Май 09, 2010 8:40 pm

Юль, не хочется рассуждать так печально, если каждый больше будет заниматься своим делом, и поменьше рассуждать о делах других, если не будут люди совать друг другу "палки в колеса" , то климат будет более здоровым. .

Хорошо бы всем помнить о законе бумеранга, по которому все возвращается, ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ.. ! ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 213515
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор AsterLab Вс Май 09, 2010 8:48 pm

Сущность человеческая от этого не меняется....
Где есть материальный интерес – нет ДРУЖБЫ
ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 834323
AsterLab
AsterLab

Сообщения : 925
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 42
Откуда : Новороссийск

http://www.asterlab.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! Empty Re: ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ !

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Вс Май 09, 2010 9:00 pm

А речь и не идет о ДРУЖБЕ - это понятие редкое, большая удача, его тиражировать невозможно , теряет ценность, речь идет о нормальных человеческих отношениях, ну тех, что

без камня за спиной....

AsterLab пишет:

....Каждому из нас необходимо определиться самому, каким путем идти для достижения поставленной перед собой цели....

просто в любом деле нужно оставаться людьми, особенно выбирая этот самый путь, которым идти.. !

ОЧЕНЬ ВАЖНО : О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ И ЭТИКЕ В КИНОЛОГИИ ! 213515
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения