Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внутрипородные типы лабрадоров

Участников: 3

Перейти вниз

Внутрипородные типы лабрадоров Empty Внутрипородные типы лабрадоров

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Пн Авг 31, 2009 2:23 am

1. Какие бывают типы ларадоров? Общая информация .

Думаю многим знакома эта статья :

Внутрипородные типы шоу лабрадоров Великобритании (1945-1995).
Ричард Эдвардс


Понятие «тип» и очень просто и очень сложно. Если Вы в состоянии отличить Лабрадора от другой породы, значит Вы владеете базовыми представлениями о типе. Также очень легко увидеть разницу между двумя конкретными лабрадорами. В течение нескольких часов на выставке в ринге внимательный любитель породы увидит, что собаки одного типа выигрывают, а другого – нет. Любознательный собаковод вскоре сам будет оценивать ринг для себя по типу головы, корпуса и движений, т.к. достаточно просто отличить хорошего лабрадора от плохого. Однако, на выставках с серьезной конкуренцией начинающий эксперт почувствует затруднения в оценке, скажем, открытого класса, когда на ринге выстраиваются двадцать действительно хороших сук или кобелей, каждый из которых соответствует всем необходимым характеристикам.
Выделять по типу – значит классифицировать по определенному признаку. Это подразумевает знание характеристик, необходимых для классификации по тому или иному признаку. Для эксперта тип – это указатель в оценке лабрадора, соответственно, определенного идеала. Тип также используется для выделения значительных внутрипородных различий: так, будучи лабрадорами, наши собаки все-таки достаточно разнообразны по типу. Если говорить проще, тип определяет величину, соотношение и пропорции тела собаки. Но «тип» более широкое понятие, охватывающий общий баланс и гармонию животного, а так же включает в себя такое понятие, как «стиль» породы, и даже характер, и темперамент породы. Тип включает в себя и поведенческий элемент. Некоторые эксперты пытались определить тип лабрадора, описывая его отличительные от других пород черты. Графиня Хоув в начале века писала, что самые главные признаки породы – типичная шерсть, выдровый хвост и добрые глаза орехового цвета. Некоторые эксперты в настоящее время не присудят лабрадору высокого места, если у него отсутствует один их этих признаков, хотя собака может быть превосходна во всех других отношениях. Такое понимание типа пытается объяснить существование признаков породы, отличающее ее от других.
Тип – величина не статичная. Из старых описания и фотографий видно, что первые примитивные собаки изменились от достаточно крупных и широких в кости, укороченного формата, на собак более растянутых, с хорошим выходом шеи, маленького размера. Это не удивительно, учитывая отсутствие контроля разведения породы на острове Ньюфаундленд.

Попытаемся классифицировать типы шоу-лабрадоров, начиная с 1945 года.
1. Старый тип черных лабрадоров.
2. Классический черный тип.
3. Тяжелый тип черных лабрадоров.
4. Современный черный тип.
5. Старый грубый палевый тип.
6. Старотипные палевые лабрадоры.
7. Тяжелый тип палевых собак.
8. Современный тип палевых лабрадоров.
9. Шоколадный тип.

СТАРЫЙ ТИП ЧЕРНЫХ ЛАБРАДОРОВ

Несомненно, собаки предвоенных лет в большинстве своем определялись тем, что все они были рабочими и в разведении использовались собаки с отменными рабочими качествами. Этот тип был более легким, чем те, что мы видим сегодня, более близкий к современному типу рабочих собак, с более легким костяком. Чем у тех, которых мы привыкли видеть сегодня, особенно у кобелей. Головы и морды были длиннее и не так широки в черепной части, как сегодня. Собака была с достаточно короткой шеей и длинным корпусом, достаточно растянутым. На наш современный взгляд эти собаки не производили впечатление одного целого. В пример можно поставить таких собак, как послевоенные Чемпионы Ch. Sandylands Ben, Ch. Sandylands Blackberry, Ch. Holton Baron.

КЛАССИЧЕСКИЙ ЧЕРНЫЙ ТИП

Лабрадоры классического черного типа более компакты и более гармоничны, чем собаки предыдущего типа. Лучшие представители имеют достаточно длинную шею и более короткую спину, что создает впечатление компактной и даже элегантной собаки. Интересно, что у некоторых представителей этого типа не очень хорошая линия верха и низкий постав хвоста. Костяк собак этого типа достаточно легкий. Они гораздо уже в плечах и крупе, чем современные лабрадоры. Некоторые из наиболее известных представителей этого типа (особенно кобелей) критиковали за недостаточную мощь, но, выглядя легкими, эти собаки были достаточно тяжелыми, крепкими и сильными. Лучшие представители этого типа – Ch. Sandylands Tweed of Blaircourt, Ch. Follytower Merrybrook Black Stormer, Ch. Lawnwoods Hot Chocolate. Из более поздних лабрадоров – Ch.Ballyduff Marina.

Внутрипородные типы лабрадоров Dac663276bcf Внутрипородные типы лабрадоров Feb00452ba87 Внутрипородные типы лабрадоров Ae06ff089992
Follytower Merrybrook Black Stormer
Sandylands Tweed Of Blaircourt
Ballyduff Marina

Классический черный тип развивается и современными питомниками – Mardas часто выставляет собак этого типа. Лучшие представители были самыми известными шоу-собаками послевоенных лет и являлись конечной целью многих заводчиков. В большинстве своем собаки классического черного типа долго матереют и опытные заводчики не стараются их выставлять ранее юниорских классов. Хорошие представители этого типа очень редки, т.к. в юности они выглядят достаточно неказистыми и мало кто из заводчиков имеет терпение ждать несколько лет, но те, кто разводит собак именно этого типа знают, как эти лабрадоры хороши в зрелом возрасте, другие предпочитают этот тип, т.к. считают, лабрадор должен выглядеть скорее рабочей собакой, чем элегантной.


ТЯЖЕЛЫЙ ТИП ЧЕРНЫХ ЛАРАДОРОВ

Появление этого типа мы можем соотнести с появлением Ch. Sandylands Mark. Этот тип контрастирует со старым черным, будучи гораздо белее компактным.
У собак настолько короткая спина, сто они кажутся почти квадратными. По сравнению с классическими черными лабрадорами собаки этого типа более костистые, более широкие по корпусу, с хорошо выраженными углами конечностей и с более короткой шеей. Собаки тяжелого черного типа имеют обычно очень хорошую шерсть с густым подшерстком, что заставляет их казаться еще более загруженными. Лучшие представители этого типа являются прекрасными шоу-собаками. Но, что интересно, хотя этих лабрадоров самих по себе часто критиковали относительно различных деталей, но никто и никогда не сомневался, что они именно лабрадоры.
Этот тип лабрадоров не имеет такой длинной головы, как старотипные собаки. Головы отличаются приятной шириной черепа, имеют выраженный переход к недлинной широкой морде. Тяжелых черных собак могут проиллюстрировать такие Чемпионы, как Ch. Ballyduff Marketer, Ch. Fabracken Comedy Star, Ch. Keysun Teko of Blondella, Sh. Ch. Lasgarn Ludovic. В настоящее время этот тип собак можно увидеть среди черных собак питомника Balrion, создающих впечатление очень мощных собак с характерной для этого типа головой, с хорошей шерстью и хвостом. Sh. Ch. Balrion King Frost и его внук Sh. Ch. Simandem King’s Neptune – яркие представители этого типа.

Внутрипородные типы лабрадоров Fc97ceb65cd2 Внутрипородные типы лабрадоров D99c9a3dff43 Внутрипородные типы лабрадоров Ba082f43f4a8
Sandylands Mark
Fabracken Comedy Star
Simandem Kings Neptune


СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕРНЫЙ ТИП

Тяжелый черный тип был доминантен в развитии породы с 60 по 80-е годы. В 80-х годах развился другой тип шоу-собак. Компактные и тяжелые собаки уступили место собакам более удлиненного формата. В какой-то мере современный тип приближается к старому типу черных собак послевоенной эпохи, будучи при этом более широкими, мощными собаками. В последние годы на шоу предпочтение отдается собакам удлиненного формата перед собаками квадратного. Трудно сказать, когда произошли эти изменения, вполне возможно, что с появлением такого производителя, как Ch. Charway Ballywillwill. Черная сука Sh. Ch. Blondella Balerina является ярким представителем этого типа. Так же этот тип развивался по линии Sh. Ch. & Am.Ch. Lindall Mastercraft и его сына Ch. Kupros Master Mariner, который являлся самым влиятельным производителем нашего времени и очень успешно передавал по наследству свой тип, который значительно отличался от тяжелого черного типа, характерного для представителей линий Ch. Sandylands Mark. Головы несколько изменились, стали более плавных линий, чем у собак 80-х годов, а выражение морды более доброжелательным. Шерсть может быть чуть более длинной, чем у предыдущих типов.

Внутрипородные типы лабрадоров Ec8093d14a87 Внутрипородные типы лабрадоров Aae6b890700d Внутрипородные типы лабрадоров 359cf0347bfa
Charway Ballywillwill
Lindall Mastercraft
Kupros Master Mariner
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутрипородные типы лабрадоров Empty Re: Внутрипородные типы лабрадоров

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Пн Авг 31, 2009 2:24 am

СТАРЫЙ ГРУБЫЙ ТИП ПАЛЕВЫХ СОБАК

Перед Второй Мировой войной было гораздо больше черных собак, чем палевых, и поэтому практически все послевоенные питомники палевых собак строились на комбинации кровей Ch. Banchory Danilo и Golden Morn. Очень многие из ранних палевых собак на современный взгляд были лещеваты, с плоскими головами, уплощенным ребром и неглубокой грудью, узким крупом. Кроме того, у большинства был темно-рыжий окрас.
Некоторые из тех ранних лабрадоров были сырыми в области шеи и плеча, и заводчики понимали, что необходимо избавиться от этого недостатка. Так в 50-х питомник Kinley использовал черных собак в разведении с палевыми, чтобы добиться более чистой линии плеча и шеи.

СТАРОТИПНЫЕ ПАЛЕВЫЕ СОБАКИ

Ранние палевые лабрадоры были очень мало объемными, но среди них встречались более мощные, с более тяжелыми головами и более объемным корпусом. Лучшие представители этого типа имеют хорошую округлость в ребрах, достаточный костяк, хорошо развитое бедро и хороший угол задних конечностей. Этот тип еще узнаваем в таких собаках, как Sh. Ch. Marbra Minstrel, Ch. Lawnwoods Midnight Folly и его сыне Ch. Warringahs Fair and Square. Питомник Warringahs демонстрирует старомодный тип в своих суках по линии Fair and Square. Эти лабрадоры не так привлекают взгляд, как более современные палевые собаки, но, тем не менее, считаются внутри породы очень правильными. В основном собаки этого типа имеют очень хорошую структуру шерсти.

Внутрипородные типы лабрадоров D6145941bca1
Lawnwoods Midnight Folly

ТЯЖЕЛЫЙ ТИП ПАЛЕВЫХ СОБАК

Перед появлением в истории породы Sandylands Tweed of Blaircourt лабрадоры палевого и черного окрасов значительно отличались по типу, так как разведение шло в основном по окрасу и палевые линии разводились внутри себя. Но крупные заводчики стали использовать Tweed или его крови и разграничение по цветам исчезло. Самый знаменитый палевый производитель середины 60-х годов – Ch. Sandylands Tandy, но они не были однотипными. Позднее Ch. Sandylands Mark так же дал большое количество первоклассных палевых лабрадоров, но не закрепил однотипность в палевом окрасе. Этот тип был представлен в основном палевыми детьми Mark, которые были в типе своих черных братьев и сестер. Это собаки несколько утяжеленные, но мощные, с хорошей головой, достаточно длинной шеей, глубокой грудью и компактным корпусом. Шерсть и хвост были обычно очень хорошего качества. Тяжелый тип палевых собак представлен такими лабрадорами, как Sh.Ch.Ardmargha Mad Hatter, Sh.Ch. Sandylands Mercy, Ch.Trenow Brigadier. Sh.Ch. Bradking Bonny My Girl была хорошим представителем этого типа и питомник Bradking продолжает развивать эту линию и ярким примером успеха является самый титулованный лабрадор Великобритании Sh.Ch.Bradking Hugo.


Внутрипородные типы лабрадоров 44080cb903a7 Внутрипородные типы лабрадоров D8bb2f6ef445 Внутрипородные типы лабрадоров 09a1b0f56fe6
Trenow Brigadier
Bradking Hugo
Sandylands Tandy

Внутрипородные типы лабрадоров 58d3d9ba9394
Ardmargha Mad Hatter
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутрипородные типы лабрадоров Empty Re: Внутрипородные типы лабрадоров

Сообщение автор OSCAR/OLVEN Пн Авг 31, 2009 2:25 am

СОВРЕМЕННЫЙ ТИП ПАЛЕВЫХ СОБАК

Питомник, установивший определенный тип палевой собаки, базируясь на кровях Poppletone, Sandylands Tandy и его детей, был питомник Poolstead. Был создан практически свой собственный тип палевой собаки, характерный именно для этого питомника – элегантная собака с головой несколько более плоской, шеей достаточной длины, глубоким и коротким корпусом, широкой спиной и крупом. Этот тип характеризуется очень уверенными и плавными движениями. Эти палевые лабрадоры имеют вид очень гармоничной и компактной собаки.
Несколько отличный от предыдущего, современный палевый тип развивает одна из линий питомника Sandylands – Trewinnard Sandylands Tanita и ее дочь Sh.Ch. Sandylands Dancer, S.Charlie Boy и др.
Собаки современного палевого типа отличаются обычно чистотой линий, чаще всего светло-кремового окраса и очень приятны. Головы хорошо вылеплены с четким профилем, шея длинная и сухая. Корпус глубокий и короткий с широким крупом. Эти собаки очень эффектно смотрятся на выставках, активны и хорошо себя показывают. Современный тип культивируется питомниками Jayncourt, Stajntor, Foxrush. Яркими представителем является Sh.Ch.Croftspf Hazelnut of Foxrush. Sh.Ch.Receiver of Cranspire так же представитель этого типа и хорошо передал его потомкам. Влияние этого кобеля можно обнаружить в питомниках Poolstead, Cambremer и Carpenny.
В настоящее время в 90-е годы развитие палевых линий менее определено, чем черных, где тип диктуется влиянием Kupros Master Mariner.


Внутрипородные типы лабрадоров F2691f1b63db Внутрипородные типы лабрадоров A8be79d024de

Croftspa Hazelnut Of Foxrush
Receiver Of Cranspire


ШОКОЛАДНЫЕ

Не так много было высококлассных шоколадных шоу-лабрадоров в истории развития породы. Такие собаки, как Ch.Lawnwoods Hot Chocolate, Sh.Ch.Morningtown Stormtrooper и его однопометница Sh.Ch.Morningtown Stormette близки к классическому черному типу, который был так великолепно выражен в их отце Ch.Follytower Merrybrook Black Stormer. В настоящее время тип шоколадных собак соответствует современному типу черных собак по линии Ch.Charway Ballywillwill.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заводчики прекрасно понимают насколько разнообразны внутрипородные типы и каждый заводчик, обычно, отдает предпочтение какому-то своему типу. А эксперты, как правило, выбирают на первые места собак, соответствующих тому типу, который они сами разводят. Но это не совсем правильно. А что, если в большом ринге собаки предпочитаемого экспертом типа, не являются лучшими представителями породы и не отличаются хорошими движениями, в то время, как собака в другом типе выше по классу, великолепно двигается, находится в прекрасной кондиции? Можно ли судить только на основании одних внутрипородных типов?

Перевод К. Валенсуэла
Журнал "Лабрадор" №4
Осень 1997 г.


2.Со времени написания этой статьи прошло более десятка лет, что изменилось? Как сейчас обстоят дела? Как бы вы ответили на вопросы, заданные автором
в главе " Заключение"?

3. Какой тип собак вам нравится? Почему вы считаете его предпочтительным для данной породы? Корректные фотопримеры радующего ваш глаз типа..!

Делитесь...!
:D
OSCAR/OLVEN
OSCAR/OLVEN

Сообщения : 1337
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Новороссийск

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутрипородные типы лабрадоров Empty Re: Внутрипородные типы лабрадоров

Сообщение автор Veekke&Black Вт Сен 01, 2009 3:45 pm

Ну вообще это сложная тема, здесь можно много спорить и философствовать. Попытаюсь передать свои мысли:



Считаю, что судить только на основании мне такой тип больше нравится, потому ему все-все отдам НЕЛЬЗЯ! Это не объективно, а судейство у нас должно стремится уходить от субъективного мнения (хотя это ОЧЕНЬ тяжело). Если собака сбалансирована и гармонично сложена, то даже если она не "в типе" собак эксперта, то она выиграет, если конечно нет другой такой же сбалансированной и правильной собаки в любимом типе. Ведь выставки – ШОУ и эксперт оценивает в ДАННЫЙ МОМЕНТ как выглядит собака, поэтому собака которая лучше сложена, сбалансирована должна победить.

Какой тип собак мне нравится? Сложно объяснить на пальцах, поэтому фото:



Внутрипородные типы лабрадоров Tapeatom_Goodwill

Tapeatom_Goodwill

Внутрипородные типы лабрадоров Ee336824fad9

SIPPING CHAMPAGNE OF TINTAGEL WINDS



А вот, что касается голов. Мне лично не нравятся ОЧЕНЬ грубые головы у лабров – ВСЕ В МЕРУ:



Внутрипородные типы лабрадоров 2d2c0f9cb7d4

БЛЭК ДАЙМОНД РЕВЕРИ (простите, свое, но его голову я действительно обожаю!)
Veekke&Black
Veekke&Black

Сообщения : 1255
Дата регистрации : 2009-08-28
Возраст : 35
Откуда : Краснодар

http://bambinodisole.a5.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Внутрипородные типы лабрадоров Empty Re: Внутрипородные типы лабрадоров

Сообщение автор Dodge Пт Сен 18, 2009 6:34 am

Вик, у меня вопрос - какие головы.... ну уж... - "грубые", даже на "пальцах"? Внутрипородные типы лабрадоров Icon_smile



Извини, Юля, ответилось прям в твоем вопросе!
Для меня вот эти:

Внутрипородные типы лабрадоров E8f34e418e20 (кобель)

Sheabourne`s Precious Angel (сука)

Внутрипородные типы лабрадоров 1de408a52fc4

Sheabourne`s Geenesis (сука)

Внутрипородные типы лабрадоров 14002fdfc3d9

Lor-als Direct From Jantara (палевый кобель)

Внутрипородные типы лабрадоров Bdc1e5dfe0e8
Dodge
Dodge

Сообщения : 433
Дата регистрации : 2009-08-29
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения